Войти в почту

Военный самолет упал на жилые дома в Сирии

Военный самолет упал на жилой квартал в пригороде сирийского города Идлиб. Погибли, по меньшей мере, 25 человек, десятки ранены, передает РИА «Новости».

Читать далее на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Сирия: в чем суть конфликта

Фото: РИА Новости

Чем недовольна оппозиция

Выступления сирийской оппозиции начались в конце февраля 2011 года под лозунгом изменения конституции и отмены однопартийной системы, при которой власть принадлежит партии «Баас» во главе с президентом Башаром Асадом. Через месяц зазвучало требование о его отставке. Недовольство вызывало и засилье на руководящих постах представителей религиозного течения алавитов, к которым принадлежит Асад. Уход Асада стал главным условием оппозиционеров для начала переговоров по урегулированию ситуации.

Представитель Сирийской свободной армии (вооруженное крыло сирийской оппозиции) Фахд аль-Масри:

«Нам необходима помощь, чтобы мы могли свергнуть нынешние власти и избавиться от экстремистских группировок. Мы против терроризма, против массовой резни. Мы не хотим убивать людей, поддерживающих правительство, потому что они сирийцы. Мы считаем, что экстремистам не место в нашей стране. После того как уйдет президент (Башар) Асад, в Сирии не будет места исламистам».

Что говорят власти страны

По словам властей Сирии, они ведут борьбу с международными террористическими группировками, которые получают поддержку из-за рубежа.

Президент Сирии Башар Асад

: «Все те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, связаны с вопросами безопасности, решить их можно, только победив терроризм. Поэтому если мы победим в народной войне, то Сирия сможет в течение нескольких месяцев преодолеть этот кризис».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса