Войти в почту

Процесс над Савченко могут перенести из Ростовской области

В Донецке Ростовской области приостановлен судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Судья Донецкого городского суда принял такое решение после ходатайства адвоката Марка Фейгина об изменении территориальной подсудности и переносе дела в Москву. Решать вопрос об изменении подсудности будет вышестоящая инстанция — Ростовский областной суд, сообщается на сайте Донецкого горсуда.

Суд приостановил судебный процесс по делу Савченко
© РИА Новости

По мнению защитников Савченко, в Донецке невозможно рассматривать это громкое дело, так как ни адвокаты, ни сама Савченко, ни 10 свидетелей, которые должны дать показания на процессе, не живут в Донецке. Кроме того, Савченко опасается, что в городе, который находится рядом с Донбассом, ее родственникам, которые приедут на судебное заседание, существует реальная угроза жизни. Напомним, украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. По данным следствия, в июне 2014-го года Савченко передала украинской армии координаты блокпоста ополченцев в Луганской области, где находились гражданские лица. В результате артобстрела погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко была задержана после того, как пересекла российскую границу без документов. Надежде Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

Читать далее на сайте "Российская газета"

Адвокат: обсуждается вопрос обмена Савченко на задержанных на Украине россиян

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что возможность обмена его подзащитной на задержанных в Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева обсуждается, передает телеканал «112 Украина». "Переговоры, насколько я знаю, идут, переговоры между спецслужбами и тема Савченко обмена на Александрова, Ерофеева обсуждается", — отметил Фейгин. По его словам, обмен россиян на Савченко был бы лучшим вариантом, ведь «между Россией и Украиной продолжает действовать соглашение о правовой помощи, по которому, по запросу Украины, Савченко, после назначения ей приговора, наказания любого, хоть 25 лет, хоть 1 год, могут отправить отбывать наказание в Украину». Ранее Совет безопасности Украины (СБУ) заявил, что рассматривает вариант обмена задержанных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинских силовиков. Как сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандита после посещения задержанных, если будет возможность передачи граждан России в обмен на украинских пленных, «то мы, конечно, сделаем все, чтобы мы забрали своих ребят».

Читать далее

Надежда Савченко по прозвищу «Пуля»

Кто же такая 34-летняя Надежда Савченко? Одни считают ее патриотом Родины, другие — циничной убийцей.

Желание воевать

На военную стезю жительница украинской столицы ступила в октябре 2003 года, приняв воинскую присягу и проработав полгода в одной из воинских частей сначала обычной телефонисткой, а потом — старшим оператором. В 2004 году Савченко с головой погрузилась в военную профессию — она полгода провела в Ираке, отправившись туда добровольцем в составе Украинского миротворческого контингента. Вернувшись домой, Савченко в июле 2005 года решила учиться и поступила в Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, но спустя два года — в октябре 2007 года — была отчислена за неуспеваемость. Однако уже спустя два месяца Савченко восстановилась в вузе, и в октябре 2009 года успешно закончила его, получив профессию оператора-штурмана. Ее специальность «Боевое применение и управление действиями подразделений (частей, соединений) авиации ВУС 061900» (Военно-учетная специальность — штурманская авиация). После выпуска лейтенанта Савченко отправили служить штурманом-оператором вертолетного звена вертолетной эскадрильи 16-й отдельной бригады армейской авиации 8-го армейского корпуса Вооруженных сил Украины. Через два года повысили до старшего лейтенанта. Там, отвечая на запрос российских следователей, ей дали удовлетворительную характеристику, отметив неуравновешенный характер военнослужащей, а также то, что она не всегда правильно реагировала на замечания. Впрочем, в целом Савченко были довольны: у нее были поощрения «за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокие показатели в боевой профессиональной подготовке».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости