Войти в почту

Любовь толкнула Караулову в объятия «Исламского государства»

Отец студентки второго курса МГУ Варвары Карауловой Павел Караулов рассказал, почему его дочь хотел вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство». Об этом Караулов рассказал журналистам в субботу, 4 июля История Варвары Карауловой стала в России одной из резонансных тем последних месяцев. Студентка второго курса МГУ, изучающая арабский язык и увлекающаяся исламом, втайне от родителей сделала загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 человек, среди которых также были граждане РФ. Все они хотели вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство». 11 июня Караулова в сопровождении отца, сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вернулась в Москву. Караулов рассказал, что его дочь сожалеет об этом поступке и не хочет его повторять. «Она сказала, что сделала ошибку. Все мы в таком возрасте не застрахованы от ошибок», — сказал Караулов. Причиной, по которой Варвара решилась на столько опрометчивый поступок стало виртуальное общение, в результате которого у нее появился личный мотив для побега. «Это любовь, прежде всего. Был целый ряд, конечно, моментов, но в том числе и это», — пояснил Караулов. Он также рассказал, что скорее всего его дочь стала жертвой весьма специфических вербовщиков «ИГ»: «Я так понимаю, что это не один человек, а некоторая команда, которая работает на результат». По словам Караулова, его дочь не станет повторять свой поступок и намерена продолжить учебу. В данный момент она взяла академический отпуск в МГУ. Примечательно, что против девушки так и не было возбуждено уголовное дело по 205 УК РФ, об участии в деятельности террористического сообщества.

Павел Караулов - отец студентки второго курса МГУ Варвары Карауловой.
Павел Караулов - отец студентки второго курса МГУ Варвары Карауловой.© mediazor.ru

Читать на сайте ИА REGNUM

Варвара Караулова сняла хиджаб

Студентка МГУ Варвара Караулова, которая собиралась примкнуть к боевикам «Исламского государства», сняла хиджаб и носит обычную одежде. Она взяла академический отпуск, чтобы прийти в себя после всего, что с ней случилось. Отец Вари Карауловой, которая в конце мая была завербована радикальными исламистами, рассказал: его дочь наконец-то сняла хиджаб. «Она ходит в обычной одежде», — сказал Павел Караулов.

Читать далее

Варвара Караулова, сбежавшая в Турцию, дала показания СК России

"Была небольшая беседа, Варя дала показания, — рассказал агентству РИА «Новости» Караулов. — Сейчас мы отдыхаем, все очень устали за день". Сейчас девушка находится в своем доме вместе с родственниками. Ранее адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов заявил о том, что Варвара может стать свидетелем по делу о вербовщиках, выяснению личностей которых сейчас занимаются правоохранительные органы. В таком случае студентка МГУ может попасть под программу защиты свидетелей.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения