Войти в почту

Большинство методов лечения недержания мочи дают плохие результаты

Хирургия является наиболее надежным методом лечения недержания мочи; другие виды лечения не дают успеха. Таковы результаты систематического обзора методов лечения недержания мочи во всем мире в течение последних десяти лет. Результаты опубликованы в журнале BMC Medicine.

Большинство методов лечения недержания мочи дают плохие результаты
© medicalinsider.ru

Актуальность проблемы

«К сожалению, мы на самом деле не лечим это состояние. И проблемы будут только ухудшаться в будущем, потому что население, как известно, стареет», — говорит Ян Милсом (Ian Milsom), профессор акушерства и гинекологии.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили тысячи научных статей и другой научно-технической документации, опубликованных в период между 2005 и 2015 гг. Ученые проанализировали, насколько хороши или плохи различные методы. Для того чтобы результаты можно было бы считать успешными, человек должен быть излечен от недержания мочи за три месяца.

Результаты научной работы

Исследователи считают, что операция считается лучшим методом и приводит к успеху в 82% случаев. Физические упражнения занимают второе место с 53%, на третьем месте – прием лекарственных препаратов — 49%. На последнем месте стоит метод, который включает инъекции с наполнителями в поврежденные ткани вокруг уретана. Этот метод помогает в 37% случаях. Использование препаратов для лечения недержания мочи при гиперактивном мочевом пузыре с финансовой точки зрения дешевле, но эти антимускариновые препараты не помогают даже половине всех пациентов. Недержание мочи оказывает влияние на благосостояние и качество жизни, а иногда приводит к изоляции как в профессиональном, так и в социальном плане. «Недержание мочи является серьезной проблемой для людей, и мы должны проводить больше исследований не только в Швеции, но и во всем мире. Пятьсот миллионов человек на этой планете страдают от этого состояния. Нам необходимо улучшить методы лечения для пожилых людей и лиц с неврологическими условиями», — говорит Ян Милсом. Авторы другого исследования утверждают, что недержание мочи может препятствовать выполнению физических упражнений.