Войти в почту

Победы дипломатов: как Россия вернулась на международную арену

За последние три года российским властям удалось не допустить международного вторжения в Сирию, найти компромисс в украинском конфликте и решить казавшийся многим неразрешимым иранский ядерный вопрос. Всё это позволило Москве вернуться на передовую большой политики. В День дипломатического работника RT вспоминает об основных успехах российских дипломатов в новейшей истории.

Победы дипломатов: как Россия вернулась на международную арену
© РИА Новости

Сирийский кризис

Первым по-настоящему крупным успехом российской дипломатии последнего времени можно считать вопрос химического разоружения Сирии. Осенью 2013 года мир готовился к очередному ближневосточному вторжению США. Барак Обама всё чаще повторял выражение «красная линия», а противники Асада считали минуты до его отставки. Полное несовпадение интересов США и России в Сирии грозило миру новым глобальным конфликтом, а эксперты заговорили о повторение Кубинского кризиса. Основным аргументом американцев тогда стала химическая атака, унёсшая жизни сотен людей в пригороде Дамаска. Неполноценное и затянутое, по мнению многих экспертов, расследование продолжалось больше года, однако смогло лишь подтвердить, что был применён зарин. Виновник трагедии так и не был назван. Всё это время мировые СМИ вели собственное «расследование» в соцсетях и смогли доказать самим себе и своим читателям, что Башар Асад — преступник, который намеренно погубил сотни мирных сирийцев. Вопрос, зачем президенту страны применять химическое оружие буквально под носом собственной армии, зная, что погибнут мирные жители в тот самый момент, когда наметился перелом в конфликте, западных журналистов беспокоил не сильно. Приговор был вынесен и не подлежал пересмотру. 11 сентября 2013 года США отложили удар по Сирии. Конгресс взял паузу на две недели на обсуждение российской мирной инициативы о передаче сирийского химического арсенала под международный контроль. Комментируя своё решение в экстренном телеобращении к нации, президент Барак Обама признал, что переговоры с Владимиром Путиным по этому вопросу оказали на него серьёзное влияние. Дамаск незамедлительно открыл свои склады для инспекторов ООН, власти страны заявили о готовности присоединиться к глобальному запрету на использование химического оружия, а контейнеры с отравляющими веществами один за другим начали покидать Сирию. Этот эпизод подарил первую надежду на мирное разрешение сирийского конфликта и показал, что с Башаром Асадом можно и нужно договариваться.

Усиление позиции России в ООН

К 2014 году ООН ещё более утвердился в статусе международного обвинительного органа, а не союза, который ищет компромисс и способен решать крупнейшие мировые кризисы. России в этом процессе было заранее уготовано место главного нарушителя мирового спокойствия. Российские дипломаты, поначалу реагировавшие сдержанно, понемногу переходили в наступление. Главным представителем российской стороны в дипломатической битве с ООН был Виталий Чуркин. Именно этот дипломат стал единственным из всех имеющих реальный вес членов организации, кто выступал с речами, идущими вразрез с однобокой риторикой Запада. Наивность западных коллег Чуркина в отношении событий на Украине многим начала казаться абсурдной. А заявления Виталия Чуркина становились всё более жёсткими. «Плясать» с украинскими коллегами никто больше не собирался, пришло время действовать. Россия продолжала планомерно отстаивать свои интересы на Украине, пресекая повторяющиеся попытки Запада решать международные конфликты с помощью Совбеза ООН. Право вето, которым Москва воспользовалась сначала при голосовании о вторжении США и их союзников в Сирию, а затем заблокировала резолюцию о проведении международного трибунала по делу о крушении Boeing MH 17 на Украине, вызвало жаркую критику на Западе. Однако громче всех о подрыве Россией норм международного права ожидаемо заговорили на Украине. Президент страны Пётр Порошенко незадолго до начала 70-й Генассамблеи ООН заявил, что Россию необходимо лишить права вето в Совете Безопасности «в конфликтах, в которых она является участником». Украинское ТВ поспешило сообщить, что эту инициативу поддержали около 70 стран мира, однако источником этой информации оказалась запись в Twitter постпреда Украины при ООН. Круг замкнулся, а право вето осталось. Резюмируя неудачу инициативы Порошенко, Чуркин лишь дипломатично подчеркнул, что наличие права вето стимулирует членов совета к поиску сбалансированных решений.

Минские договорённости

5 сентября 2015 года российской стороной было инициировано подписание минского протокола. Как и в случае с сирийским разоружением, именно Москва предложила формат, который, несмотря на конфликт интересов, устроил и Киев, и власти республик Донбасса. После долгих переговоров и серии международных встреч 12 февраля в Минске была подписана вторая редакция соглашений, призванных разрешить кризис на юго-востоке Украины. На встрече присутствовала «нормандская четвёрка» (Германия, Франция, Россия и Украина), представители ОБСЕ и Донбасса. Окончательный вариант Минских соглашений предполагал полное прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений, начало переговоров об амнистии ряда лиц «в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», о проведении местных выборов и другие важные положения. В течение года стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении минских договорённостей, однако в целом перемирие сохраняется по сей день.

Иранский марафон

В середине 2015 года при активном участии России удалось разрешить казавшийся многим вечным «иранский вопрос». Ядерная программа Тегерана по праву считалась одной из серьёзнейших проблем, которая в последние десятилетия тревожила и нагнетала напряжённость в международных отношениях. Самое активное участие в переговорном процессе между Ираном и «шестёркой» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) принимал Сергей Лавров. В результате настоящего дипломатического марафона в Женеве был найден здоровый баланс интересов, который обеспечивал право Ирана на мирное развитие ядерной энергетики, в том числе на обогащение урана, и одновременно сохранял режим нераспространения ядерного оружия. В результате 16 января США и Евросоюз официально сняли санкции с Ирана, наложенные из-за его ядерной программы. Такое решение было принято после того как МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Тегераном всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

Генассамблея, на которой все ждали Путина

Серия громких дипломатических успехов укрепила позиции Владимира Путина в роли главного политического деятеля своего времени. Именно его выступления ждали все мировые лидеры, собравшиеся в Нью-Йорке на юбилейную сессию Генассамблеи ООН. Никто уже не удивлялся очередному опозданию российского президента, его просто ждали, как ждут основное событие вечера. Российский лидер почти уложился в отведённые регламентом 15 минут. За это время он успел затронуть все основные моменты международной повестки. Позже эту речь заслуженно назвали самой выдающейся за всю сессию. Среди выступавших отличились также Барак Обама, который за 40 минут, так и не смог сказать ничего конкретного, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, поразивший участников встречи театральными паузами. Через два дня российский и американский лидеры впервые за долгое время встретились лично. Сразу после этого разговора 30 сентября Совет Федерации дал Владимиру Путину разрешение использовать войска на территории Сирии. С просьбой задействовать Воздушно-космические силы РФ в операции по урегулированию ситуации в САР обратился сирийский президент Башар Асад. Путин положительно воспринял эту просьбу, и в тот же день Минобороны России отчиталось о первых успешных бомбардировках позиций террористов в стране. По сообщениям российских военных, целями операции стали склады оружия и боеприпасов, техника, лагеря экстремистов и другие стратегические объекты.

Новая роль России в мире

На фоне терактов в Париже, над Синаем и возрастающей роли РФ в борьбе с международным терроризмом в Анталье прошёл саммит «Большой двадцатки». Там к России и её лидеру Владимиру Путину уже было совершенно другое отношение, по сравнению с предыдущей встречей в Брисбене. В ходе своего выступления Путин впервые намекнул на то, что Турция тайно оказывает помощь «Исламскому государству» и торгует с ним нефтью. Позднее, во время пресс-конференции Минобороны РФ, были продемонстрированы детальные фотографии и данные со спутников, подтверждающие сказанное президентом. А в кулуарах саммита G20 состоялась еще одна встреча Путина и Обамы. Подчёркнуто сдержанная реакция Москвы на сбитый Турцией российский бомбардировщик еще более укрепила за Москвой роль страны, которая стремиться решать даже самые острые геополитические конфликты путём переговоров. Не дождавшись от Анкары официальных извинений за сбитый над территорией Сирии российский Су-24, Москва ввела против Стамбула ограничительные меры. Как отмечают эксперты, многие из этих решений, направленных на защиту российской экономики, требовалось принять уже давно, однако Россия до поры до времени не собиралась поворачиваться спиной к стране, которую уже привыкла считать союзником. Однако зайти со спины решили сами власти Турции. Последовательные и аргументированные действия РФ на международной арене к концу 2015 года окончательно развеяли миф об «изоляции России», который так усердно муссировался в мировых СМИ после крымского референдума. Об этом по итогам переговоров в Москве заявил в том числе госсекретарь США Джон Керри, отвечая на вопрос корреспондента RT о том, как слова американского президента Барака Обамы о полной изоляции России соотносятся с постоянными визитами мировых политиков в Москву. «Тогда слова Обамы были реакцией на ситуацию на Украине. У нас нет политики, которая своей целью ставит изоляцию России. И мы говорили, что когда США и Россия находят точки соприкосновения, это приносит пользу всему миру». Сказать какая роль уготована России в будущем сейчас с уверенностью не может наверное никто, но то что Москва вернула себе статус мировой державы с которой придется считаться всем, кажется уже ни для кого не секрет.