Войти в почту

Загораем стоя. Туристов предупредили о летней «давке» в Краснодарском крае

Хорошая новость — на Черном море снова модно отдыхать. Плохая — мест на побережье почти не осталось. Краснодарский край буквально трещит по швам. Если в прошлом году на местных пляжах загорали 14 млн туристов, то в этом сезоне их количество существенно увеличится из‑за «закрытия» Египта и Турции. Рамблер.Путешествия разбираются, что происходит с путевками в Сочи, Геленджик и другие черноморские курорты

Туристов предупредили о летней «давке» в Краснодарском крае
© depositphotos.com

Путевки выкупили еще год назад

Путевки на курорты Краснодарского края были выкуплены еще в прошлом году. «Все было продано по фиксированной цене туроператорам, как правило, по системе «все включено». На сегодняшний день свободных мест нет», — заявляет министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя. По словам чиновника, спрос на туруслуги в несколько раз превышает предложение, а отельеры не согласны сдерживать рост цен, ссылаясь на «сумасшедший спрос». «Туроператоры сейчас в поисках свободных гостиниц на побережье. Делая предоплату в 100—200 млн рублей, они готовы на полгода вперед выкупать все места», — говорит чиновник. Всего на курортах Краснодарского края сегодня одновременно могут отдыхать 500 тысяч туристов. Примерно 60 % из них селятся в средних и крупных отелях (около 3600 гостиниц), остальные разъезжаются по мини‑отелям и частным гостевым домам. Из‑за жесткого контрактинга на туроператорском рынке, некоторые из его участников «пошли по частному сектору» и начали скупать комнаты в мини‑гостиницах. По словам Кудели, загрузка отдыхающими одного квадратного метра черноморских пляжей в среднем почти втрое превышает допустимую. Как пишет Ratanews, в некоторых случаях речь идет уже о пятикратном превышении норматива. При такой тесноте загорать возможно только стоя. «Черноморский бум» легко может привести к тому, что в пиковые даты люди просто не найдут себе места под солнцем.

Почему не хватает мест на пляжах

Одна из причин — в неправильном распределении загорающих по береговой линии. Как заявил в интервью «МК» генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, от наплыва туристов страдают центры Сочи, Адлера, Анапы, Геленджика, а периферия, наоборот, пустует. В туркомпаниях уверены: отдыхающих надо расселять по небольшим прибрежным поселкам. Вот только убедить путешественников в этом нелегко. Как правило, удаленные районы имеют плохое транспортное сообщение с основными достопримечательностями. К тому же на окраинах нет четырех- и пятизвездочных отелей, к которым россияне пристрастились в Турции и Египте. Другая важная проблема заключается в том, что построенные к Олимпиаде сочинские гостиницы еще не получили свою максимальную загрузку, хотя вместе они способны принять дополнительно до 10 % турпотока. При этом в Имеретинской долине, где находится Олимпийский парк, довольно узкая пляжная полоса. Если отели будут забиты туристами, то занимать место у моря придется с ночи. «Уже сейчас от туристов поступает много жалоб по поводу неразвитости инфраструктуры в Имеретинской долине — номерной фонд огромный, а деться людям некуда», — говорит пресс‑секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, увеличение числа отдыхающих может привести к тому, что люди будут отлучены от моря, ради которого они ехали в Краснодарский край.

Что представляет тобой отельный фонд

На Черное море едут не только летом. Россияне отдыхали на курортах Краснодарского края всю зиму, существенное повышение спроса было зафиксировано на новогодние праздники, а 23 февраля и 8 марта. Туроператоры уже предупредили, что к середине марта купить места в отелях Кубани будет невозможно. При этом они не исключают подорожания летних путевок на 15 %- 40 %. Сегодня стоимость двухнедельной путевки в Сочи или Геленджик начинается 55 тысяч рублей за «трешку» на двоих, от 75 тысяч рублей — за «четверку». Отельный фонд в Краснодарском крае вовсю подстраивается под туристов: около 60 % от общего числа отелей на курортах перешли на обслуживание клиентов по системе «все включено». Как пишут РИА Новости, рынок очень быстро перестраивается под новые требования к отдыху, и туроператоры, которые работают с отелями, прежде всего, требуют от их владельцев перейти на трехразовое питание. 102 отеля в Краснодарском крае (из почти полутора тысяч) получили категории 5 и 4 звезды. Обязательной классификации подлежали все объекты Сочи. В том числе, те, что будут принимать гостей чемпионата мира по футболу. С 1 июля 2016 года звезды будут получать все объекты края. В противном случае отели потеряют право на оказание своих услуг. Пока процедура классификации не распространяется на частный сектор. Недавняя проверка выявила в Сочи более 300 мини‑гостиниц, которые пока не определились с категорией или же попросту отказываются ее получать.