Войти в почту

По данным британских СМИ, военные учения британской армии являются отработкой переброски большого воинского контингента в Восточную Европу.

Английский «шторм»
© Reuters

«Мы готовимся присоединиться к США на Украине»

Британские военные ведут отработку действий при возможном вооруженном конфликте с Россией. Как сообщает британская газета The Telegraph, Великобритания перебросит более 1,6 тысячи военнослужащих и 300 единиц бронетанковой техники в Иорданию, где пройдут учения Shamal Storm. С помощью учений британская армия планирует отработать логистические схемы переброски вооружений и личного состава в зону кризиса в любой точке земного шара, отмечает издание. Как утверждает источник издания, «учения Shamal Storm могут стать отработкой навыков переброски большого контингента британских вооруженных сил в Восточную Европу в случае конфронтации России и НАТО». По словам источника, несмотря на то, что учения пройдут в Иордании, речь не идет о возможном участии британских военных в операции против группировки ИГИЛ (деятельность которой на территории РФ запрещена по решению Верховного суда). «Скорее, мы готовимся присоединиться к США на Украине», — цитирует The Telegraph своего информатора.

К чему готовят британских обывателей

Подготовка общественного мнения Великобритании в нужном направлении идет полным ходом. Вслед за вынесения вердикта о причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко российских спецслужб и лично президента Путина, корпорация «Би-би-си» продемонстрировала фильм-расследование, в котором российский лидер обвиняется в коррупции и «ограблении российского народа». Следующим шагом стал показа 3 февраля по «Би-би-си» фильма «Третья мировая война: в командном пункте» (World War Three: Inside the War Room), сценарий которого описывает конфликт между Россией и НАТО. Сюжет фильма строится на том, что после захвата латвийского Даугавпилса пророссийскими повстанцами и вмешательства американо-британской коалиции мир оказывается на грани масштабной ядерной войны. Спасителями человечества оказываются члены британского кабинета министров. Действие происходит в командном пункте Вооруженных сил Великобритании. По словам авторов ленты, сюжет полностью вымышленный, однако за основу были взяты события на востоке Украины. Целью постановщиков было показать, как могут развиваться события в случае новой войны в Европе.

Напишут ли для королевы новую «речь Судного дня»?

Сегодняшние действия выглядят как возвращение к традициям времен «холодной войны», когда подобно рода вещи на Туманном Альбионе были в порядке вещей. Летом 2013 года был рассекречен хранившийся в Национальном архиве черновик речи королевы, с которым она должна была обратиться к нации в начале Третьей Мировой войны. Данный документ был разработан в правительстве Великобритании в 1983 году в ходе учений, на которых отрабатывались действий военных и гражданских структур страны во время начала полномасштабного ядерного конфликта. Его главной задачей было подготовить население к ужасам Третьей Мировой войны. У данной речи была даже условная дата, когда она должна была прозвучать — 4 марта 1983 года. «Я никогда не забуду печаль и гордость, которую я чувствовала, когда моя сестра и я, стоя возле радиоприемника, слушали вдохновляющие слова моего отца в тот роковой день в 1939 году», — говорилось в речи, — «Я ни на минуту не могла себе представить, что эту торжественную и страшную обязанность однажды предстоит исполнить мне». «Роковой день в 1939 году» — это день вступления Великобритании во Вторую Мировую войну, когда отец Елизаветы, король Георг VI, обратился с речью к нации. Вполне возможно, что в настоящее время британские специалисты готовят для королевы новую речь. Не исключено, впрочем, что пригодится и старая, лишь слегка осовремененная разработка.