Войти в почту

Последний трюк Чудо-мальчика: Дейв Мирра покончил с собой

В США совершил самоубийство самый титулованный BMX-райдер планеты и один из самых известных спортсменов-экстремалов. «Звезда рок-н-ролла должна умереть», — так поется в одной из песен группы «Сплин». После гибели обычная звезда станет настоящей легендой. Отчасти эта же, как утверждается в песне, «аксиома» применима и к спорту, особенно к экстремальным его разновидностям. В четверг 4 февраля 2016 года, легендой стал велосипедист-экстремал Дейв Мирра. Тело знаменитого байкера было найдено в его собственном фургоне в районе, где он предположительно навещал друзей. Смерть наступила от огнестрельного ранения, которое по версии полиции 41-летний спортсмен нанес себе сам.

Последний трюк Чудо-мальчика
© www.globallookpress.com

Чудо-мальчик

Родился Дейв Мирра в небольшом провинциальном городке Читтенанго в штате Нью-Йорк в среднестатистической рабочей американской семье. Мирра был вторым ребенком и рос вместе со старшим братом по имени Тим. Мальчики рано познали горечь потери, потому что, когда Дейву было всего четыре года, родители развелись — мать ушла из семьи. Парни остались на попечении своего отца. Мальчики росли на улице и лишь тишина провинциального города уберегла их от дурной компании. Вместо наркотиков местные мальчишки увлекались велосипедами. Как раз на 80-е годы прошлого века и приходится первый бум экспериментов с трюками на двухколесных железных друзьях человека. Дейв и его более взрослые приятели, с которыми он познакомился благодаря брату, начали своими руками модернизировать свои байки: ставили на них колеса меньшего диаметра, прикручивали к рамам обрезки труб, на которых могли скользить по бордюрам и парапетам, строили самодельные трамплины и целые рампы. Так в США зарождался вид спорта, который в последствии получит название BMX. В штате Нью-Йорк, в этой американской глухомани, 13-летний Дейв принял участие и в первых соревнованиях, где не победил, но показал, что в своем юном возрасте он уже способен соревноваться с профессиональными байкерами. Тут же его заметили и первые спонсоры, которые быстро подписали с пареньком контракт и снабдили его всем необходимым для развития способностей: новейшими, уже не самодельными, велосипедами и запчастями к ним. Вскоре брат Дейва поступил в колледж и вынужден был уехать в город Гринвиль в Северной Каролине. За ним последовал и Дейв, которому надоел его родной Читтенанго и весь штат Нью-Йорк. Так уж случилось, что в Гринвилль вскоре приехал и известный профессиональный райдер Райан Найквист. На поприще общих увлечений Райан и Дейв быстро сдружились и резко начали прогрессировать. Уже тогда молодого Мирру называли не иначе как Mirracle Boy, что на русский язык можно перевести, как Чудо-мальчик. Прозвище закрепилось за спортсменом и не оставляло его на протяжении всей профессиональной карьеры.

Лучший из лучших

Свой настоящий уровень мастерства Дейв смог оценить лишь в 1995 году, когда состоялись первые в истории Всемирные экстремальные игры -XGames. До этого не существовало общепризнанного чемпионата, победа в котором делала бы тебя лучшим из лучших в стране, не говоря уже о планете. Естественно, Дейв принял участие в таком грандиозном событии и вернулся домой с медалью. К тому моменту в новом городе Дейва, в Гринвилле, уже успели поселиться порядка двух десятков профессиональных байкеров, сделав тихий городок настоящей экстремальной Меккой. С тех пор и вплоть до 2009 года, когда Мирра принял решение отойти от экстремальных, он принимал участие в каждых XGames. И с каждой Олимпиады для экстремалов спортсмен возвращался как минимум с одной медалью. В итоге он стал рекордсменом по количеству завоеванных трофеев: 24 медали из которых 14 — золотые. Этот рекорд продержался до 2013 года, когда Дейва обошел скейтер Боб Бёрнквист.

Последний трюк

Мирра увлекался не только велосипедным спортом. Достигнув в нем все, став настоящим основателем современного BMX-движения, открыв собственную велосипедную компанию, он заинтересовался другими видами спорта. Второй любовью Дейва были автомобили. Он даже стал участником нескольких ралли в качестве профессионального гонщика, зачастую финишируя на подиуме. Он также принимал участие в соревнованиях по современному триатлону и даже пробовал свои силы в соревнованиях Ironman, которые схожи с триатлоном, но намного сложнее: плавание на дистанции 3,86 километров, велогонка на шоссе 180 километров и бег на марафонскую дистанцию — 42,195 километра. В середине нулевых годов XXI века Мирра был признан одним из авторитетных журналов в числе 50 самых завидных холостяков Америки. Однако вскоре он потерял этот статус, женившись на девушке по имени Лорен, от которой у него было две дочери. Перед смертью Дейв опубликовал в своем фотоблоге их общую с женой фотографию, сопроводив ее словами: «Мой рок! Слава Богу» Удивительно, но еще чуть ранее он выложил фото с боксерского поединка, под которой была подпись, никак не стыкующаяся с тем, что он сделал чуть позже: «Дерись на победу! У каждого из нас свои битвы. Никогда не сдавайтесь. Люблю вас всех».