Войти в почту

Остался месяц. Как сохранить накопительную часть пенсии?

Времени для выбора в пользу накопительной части пенсии осталось в обрез — с 1 января 2015 года изменить систему пенсионного обеспечения будет уже нельзя и все пенсионные отчисления работника будут поступать в страховую часть. Сохранять ли накопительный компонент и как вообще это сделать — в материале АиФ.ru.

Остался месяц
© Shutterstock.com

Нюансы

Сразу оговоримся — на накопительную часть пенсии могут рассчитывать только граждане, родившиеся не раньше 1967 года. Для тех, кто старше, и для россиян, которые уже получают пенсии, ничего не меняется. Формула, предполагающая накопительный компонент пенсии, действует в РФ с 2002 года. Согласно ей, на будущую пенсию работника работодатель отчисляет 22% от зарплаты сотрудника — 16% от этой суммы идут в страховую часть пенсии, а 6% — в накопительную. Чем они отличаются? Те деньги, которые попадают в страховую часть (16% от зарплаты), идут на выплаты текущим пенсионерам. Накопительный компонент не идет на выплаты сегодняшним пенсионерам, а остается на специальном счете работника. Получать эти средства работник будет после достижения пенсионного возраста. Доходность по накопительной части обеспечивается за счет инвестирования негосударственным пенсионным фондом или ВЭБом этих денег в рыночные инструменты. Стоит отметить, что государство индексирует только страховую часть пенсии. То есть при выборе накопительного компонента индексироваться будет 16%, при сохранении только страховой части — все 22%.

История вопроса

Почему в России появилась накопительная часть пенсии? Дело в том, что доставшаяся в наследство от Советского союза пенсионная система в наши дни устарела. Связано это с тем, что население стареет, взносов от работников становится меньше, денег на выплаты пенсионерам не хватает. Частично эту проблему государство решает трансферами бюджета, но и этих денег недостаточно. Смысл начавшейся в начале 2000-х пенсионной реформы как раз и сводился к постепенному переходу к накопительному компоненту. Так будущая пенсия гражданина зависит непосредственно от него самого. В 2013 году, когда из накопительной части пенсии сформировалась немаленькая сумма, у правительства возникла идея использовать эти средства для решения текущих проблем. Формально для проверки негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и необходимости создания страхового фонда для выплат клиентам обанкротившихся НПФ все пенсионные накопления за 2014 год были заморожены. Благодаря этому маневру правительству удалось сэкономить порядка 243 млрд рублей. В 2014 году кабмин повторил маневр с мораторием на накопительные пенсии за 2015 год. Вырученные деньги (307,4 млрд рублей) пошли на выплаты сегодняшним пенсионерам.

Какая пенсия выгоднее?

Сказать однозначно, какая пенсия — страховая или накопительная, выгоднее, невозможно. В соцблоке правительства и Пенсионном фонде России по понятным причинам считают накопительный компонент несостоявшимся и уповают на страховую пенсию. Есть такое правило, применимое к финансам, которое экономисты твердят, как мантру: не хранить сбережения в одной валюте. Валютная паника годовой давности, когда курсы евро и доллара взлетели до невиданных высот, продемонстрировала, как обесценились накопления россиян, хранивших сбережения только в рублях. Применимо это правило и к пенсиям — логичнее диверсифицировать ее, поделив на две части, чем ставить только на страховую.

Как сохранить накопительную пенсию?

1. Заявление о сохранении накопительной части пенсии можно написать через портал госуслуг, что займет у вас совсем немного времени. 2. Можно обратиться с заявлением непосредственно в Пенсионный фонд. Позвонив по бесплатному телефону горячей линии 8-800-510-55-55, вы узнаете адрес своего пенсионного отделения, в которое нужно отнести заявление. Обязательно узнайте, по какому графику работает отделение, чтобы случайно не оказаться у закрытых дверей. 3. Из документов нужно взять с собой паспорт и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). На месте сотрудник ПФР должен принять ваше заявление, распечатать специальную форму, где необходимо поставить подпись. На этом операция под названием «сохранить пенсию» заканчивается. Как правило, визит в Пенсионный фонд занимает не более получаса, которыми можно пожертвовать ради будущей пенсии.