Войти в почту

Впервые за 12 лет Саудовская Аравия заняла первое место в области добычи нефти, отобрав пальму первенства у РФ. Кроме того, Королевство вытесняет российскую нефть с китайского и европейского рынков. Саудовская Аравия выталкивает Россию с глобального рынка нефти: РФ больше не поставщик номер один нефти в Китай. Статус главного экспортера «черного золота» в Поднебесную наша страна уступила Саудовской Аравии. Саудиты начинают теснить российское сырье и на европейских рынках. Более того, Королевство обогнало РФ в области нефтедобычи. Впервые с 2003 года страна заняла первое место, за девять месяцев добывая по 10,19 млн баррелей углеводородов в сутки, говорится в материалах саудовской газеты «Аль-Иктисадия». Это на 70 тысяч баррелей больше, чем добыла наша страна. Те объемы нефти, добычу которых нарастили саудиты, являются самыми высокими за всю историю нефтяной промышленности Королевства.

Пример «жесточайшей конкуренции»

Бюджет Саудовской Аравии еще сильнее российского зависит от экспорта энергоресурсов. Так, изначально главный финансовый документ Королевства на 2015 год верстался исходя из среднегодовой стоимости нефти в 98 долларов за баррель. В реальности сырьевые котировки весь год в лучшем случае находятся в районе 50 долларов за баррель. Из-за снижения доходов от продажи энергоресурсов только в этом году нефтедобывающие государства Ближнего Востока потеряли порядка 360 млрд долларов, подсчитали в Международном валютном фонде. Если цены на нефть не развернутся вспять, в течение пяти лет Саудовская Аравия растратит все свои финансовые резервы, предупреждают в МВФ. Логично, что саудитам как-то надо компенсировать потери от дешевого сырья: увеличивать добычу, и, следовательно, увеличить экспорт нефти, увеличивать присутствие на мировом рынке. В том числе предоставляя покупателям скидки. Так, в октябре Королевство нарастило поставки на 0,8% нефти в Китай, экспортировав на 3,99 млн тонн сырья, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. РФ же за указанный период поставила в Китай 3,41 млн тонн нефти, что на 16% меньше, чем в сентябре. И если демпинг на азиатских рынках — привычное дело для Эр-Рияда, то теперь местом столкновения интересов российских и саудовских нефтяников стала Европа. Недавно Саудовская Аравия начала поставки нефти в Польшу — через порт Гданьска польская PKN Orlem импортировала 100 тысяч тонн сырья. Сейчас Варшава договаривается с саудовскими партнерами о новых поставках, и, как пишут СМИ, о долгосрочном сотрудничестве. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что (пытаясь закрепиться в Польше) Королевство «активно демпингует». А министр энергетики РФ Александр Новак выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки назвал примером «жесточайшей конкуренции». Следом за Польшей саудиты пришли в Швецию: в начале ноября появилась информация о том, что нефтеперерабатывающая компания Preem впервые за 20 лет предпочла российской нефти сырье Эр-Рияда. По информации Reuters, закупки саудовских углеводородов нарастили такие европейские нефтяные гиганты, как французская Total, британско-нидерландская Shell, итальянская Eni.

Чья нефть лучше?

В Европе Arab Light начала занимать традиционные рынки российской Urals. Саудиты вовсю демпингуют на рынках Старого Света: так, Яр-Рияд увеличил дисконт к Brent для европейских потребителей на 50 центов — до 3,55 долларов за баррель, что вынудило российских поставщиков сделать то же самое, поясняет к.э.н., председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский. Если ранее дисконт Urals к Brent колебался в пределах 1,5-2 долларов, то в последние месяцы он составляет около 3,4-3,5 доллара за баррель. На азиатских рынках Саудовская Аравия также пытается удержать свою долю, предлагая скидки, но на этом направлении у российской нефти есть определенные преимущества. Дело в том, что по качеству российская нефть, поставляемая в Китай, превосходит Arab Light, добавляет эксперт. «Низкосернистая российская нефть Espo торгуется с премией к маркерному на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона сорту Dubai. Содержание серы Espo в 0,62% против 1,97% у Arab Light при практически равной плотности, делает российскую нефть более ценным товаром, поэтому в ценовые войны с Arab Light на азиатском рынке российская нефть вступает косвенно, реагируя в основном на общее изменение котировок. А вот качество Urals (содержание серы около 1,3%) уже более близко по качеству к нефти из Саудовской Аравии, поэтому дисконтные войны на европейских рынках будут очень серьезные», — предупреждает Андриевский. Что касается Китая, то пока российская нефть лишь временно становится лидером по поставкам в КНР, убежден он. Однако учитывая планы по наращиванию экспорта в этом направлении, Россия может прочно занять первое место по поставкам нефти в Поднебесную уже в ближайшее время. По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, в условиях растущей конкуренции российские нефтяные компании не будут сидеть сложа руки, а будут бороться за рынок и делать все, чтобы сохранить и увеличить свое присутствие на нем. «Тем более что по сравнению с другими странами у нас есть конкурентное преимущество — Россия граничит с Китаем, а значит логистика поставок у нас проще и дешевле. Если же говорить о перспективах нефтяной отрасли, то нужно исходить из фундаментального принципа: мир не может существовать без нефти, а значит, её надо добывать, перерабатывать, транспортировать. Так что нефтяники во всех добывающих странах не останутся без работы и без дохода не только в 2015 году, но и много десятилетий спустя», — резюмирует Баранов.