Войти в почту

«Мы проживём без ваших денег»

После убийства 224 граждан РФ местные власти обязаны предоставить нашим туристам жёсткие гарантии безопасно­сти. Иначе отдыхать тут станет некому. Город окружён блокпостами, всюду расставлены броневики с пулемётами. Рядом спецназовцы в бронежилетах и чёрных масках, в специально оборудованных дотах засели снайперы. «Тут три кольца охраны, — гордо сообщает мне египетский офицер Амир. — На отдельных участках заложены мины. Террористам не прорваться». В Каире возле знаменитого Египет­ского музея (там хранится золотая маска Тутанхамона) сосредоточена целая армия — солдаты с зениткой (!), танк, цепь автоматчиков. Подъезжающие к музею автобусы обложены по бокам листами брони — на случай выстрела из гранатомёта. Туристы, высыпав наружу, фотографируются на фоне спецназа. Да, вот в такую страну мы ездим в отпуск.

Вместе с морем и солнцем гостей Египта ждут солдаты, кордоны и террористы недалеко от пляжей и курортов
Вместе с морем и солнцем гостей Египта ждут солдаты, кордоны и террористы недалеко от пляжей и курортов© www.globallookpress.com

Почему нас не любят?

Мне и раньше было странно, почему наш народ упорно не обращает внимания на события в Египте. За последние 10 лет правления диктатора Мубарака убийство туристов в стране стало нормой, а после «арабской весны» ситуация в республике и вовсе скатилась в хаос. В Каире демонстрации исламистов выливаются в уличные бои, в двухстах километрах от Шарм-эль-Шейха образовался настоящий фронт — на севере Синая боевики захватывают целые города. Но даже это не главное. После революции за ставленника исламистов экс-президента Мурси (свергнут военными в 2013 г.) проголосовали 52% египтян. На сайте wikitravel.org висит предупреждение от МИД Британии и МИД ФРГ: «Угроза терроризма в Египте высока. Целью убийц являются туристы». А конкретно боевикам «Исламского государства»*, согласно опросам, сочувствует четверть (!) граждан республики. В беседах не только уличные люмпены, но и богатые египтяне утверждают: мол, ино­странцы ведут себя в стране «недостойно и опасно» для верующих, «развращая» тех своим образом жизни. Профессор Каирского университета, воспитанный и умный человек, пригласив меня в гости, говорит за чашкой чая: «Россий­ские женщины отдыхают на наших курортах неподобающе. Они загорают и купаются почти голыми, их развратное поведение оскорбляет мусульман. Я за то, чтобы правительство приняло закон о дресс-коде для приезжих». Я заметил, что тогда туристы уедут, а профессор ответил: «Ну вот и слава Аллаху! Влияние европейцев разлагает Египет, мы проживём и без ваших денег».

Кто защитит туристов?

Если такое отношение у образованных людей, то можете себе представить, как реагирует египетская «улица», составившая «ядро» двух революций — 2011 и 2013 гг. Иностранцев не любят, в каких-то случаях даже ненавидят. 24-летний Ахмед, недавно уволенный из пятизвёздочного отеля Шарм-эль-Шейха, раздражённо говорит: «Вы думаете, это мечта моей жизни — мыть за туристами тарелки? А такую работу в Египте ещё надо заслужить. К нам, в бедную страну, приезжают люди с кучей денег, платят в сутки за номер столько, сколько я получаю за месяц, едят креветки, когда мои родители годами ничего не видят, кроме фасоли. Это справедливо?». «Я скажу одно: пока что хватит ездить в Египет, — считает израильский военный эксперт Моше Бекенберг. — Мест­ные курорты уже давно под прицелом террористов. Именно поэтому офицеры «Моссада» инспектируют отели, где останавливаются граждане Израиля. Но и это не убережёт от бомбы в самолёте или попыток подложить яд в еду для отдыхающих. 1 июля этого года отряды ИГ захватили город Шейх-Зувейд на Синае, от него — два часа езды до курортов. Что бы случилось, если бы террористы решили прорваться прямо туда? Результат был бы чудовищным.

Когда станет безопасно?

В аэропорту Шарм-эль-Шейха с прошлой среды куда тщательнее обыскивают туристов — ещё два дня назад там царили бардак и расслабуха, невзирая на гибель самолёта с 224 россия­нами. Отбирают воду, роются в чемоданах, несколько раз подряд гоняют через рамку металлоискателя — из Каира пришёл приказ ужесточить досмотр. Всё это дешёвая показуха. Во-первых, бомбу на рейс «Когалымавиа» пронесли вовсе не пассажиры, а во-вторых, через пару месяцев всё обязательно вернётся на круги своя, ибо это Египет. Отели стоят пустые, но цены здесь не снижают: «Куда денутся эти русские, ещё вернутся». Наших туристов понять можно. Денег у людей мало, а моря и солнца раз в году хочется. Отечественные курорты оставляют желать лучшего — и по сервису, и по цене, и на Новый год там точно не искупаешься. Однако, с тех пор как РФ начала военную операцию в Сирии, о Египте лучше забыть: россияне теперь являются целью атак исламистов, как американцы и израильтяне. А я что-то не слышал о том, чтобы граждане США и Израиля массово отдыхали на арабских курортах. Лежать на пляже, зная, что миллионы людей в этой стране тебя ненавидят, боевики находятся в паре сотен километров, а твой лежак у моря окружён тройным кольцом войск, по-моему, не очень комфортно. Египет обязан предоставить россиянам жёсткие гарантии безопасности. Пока этого не сделано, отдыхать здесь не следует.

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.