Войти в почту

Небесная кара: каков боевой потенциал российской группировки в Сирии

Воевать в Сирии с «Исламским государством» Россия направила мощную многоцелевую авиационную группировку. В ее составе фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ. Также на срочно модернизированной авиабазе «Хмеймим» под Латакией сейчас находятся ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8. Всего группировка Воздушно-космических сил РФ насчитывает около 50 единиц авиатехники.

Небесная кара
© РИА Новости

«Бомберы»

Су-24 в НАТО дали кодификацию Fencer - «Фехтовальщик». Угадали с названием! Фронтовой бомбардировщик гарантированно точно наносит ракетно-бомбовые удары в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью. В том числе способен «охотиться» на малых высотах с прицельным поражением выявленных наземных целей. Для сирийской армии сейчас наиболее остро стоит вопрос уничтожения инфраструктуры боевиков и их вооружений. Как раз для этого и подходит Су-24М, который может действовать в оперативном тылу противника, за сотни километров от линии фронта, и наносить удары по базам, путям снабжения и штабам террористов. Что «сушки» сейчас и делают. По сравнению с Су-24М у Су-34 более совершенный прицельно-навигационный комплекс, поэтому он может самостоятельно «вскрывать» цели и наносить по ним удары высокоточным оружием. Это основной ударный самолет ВКС РФ, способный применять всю номенклатуру высокоточного вооружения класса «воздух - поверхность». А еще Су-34 умеют прикрывать действия ударной авиации, ведя радиоэлектронную борьбу с ПВО. Потренировались они в этом в Южной Осетии, полностью подавив радиоэлектронные средства грузинской армии. Су-34 ставил помехи, не давая стрелять зенитно-ракетным комплексам противника, а по наиболее опасным - ЗРК «Бук» и С-125 - Су-34 нанесли удары противорадиолокационными ракетами. В ходе боевого применения была уничтожена и ключевая грузинская РЛС у села Шавшвеби под Гори.

«Грачи» прилетели

Су-25СМ, «Грач» - это бронированный летающий танк, малоуязвимый и хорошо вооруженный. Солдатская шутка еще с чеченских войн: «Картина кисти генерала Шаманова: «Грачи» прилетели» - это о них. По мнению и наших, и иностранных экспертов, Су-25 - лучший аппарат в своем классе. Его главная задача - точечная работа на переднем крае. То что надо для уничтожения активно перемещающихся на автомобильных «тачанках» по сирийской пустыне радикально настроенных бородачей. Модернизированный «Грач» на 10 подвесках несет

6 тонн вооружения

Сейчас Су-25СМ бомбят базы террористов высокоточным оружием. Но если сирийская армия погонит отряды ИГ, штурмовиками, видимо, будет использоваться и неуправляемое авиационное вооружение - бомбы свободного падения и НУРСы, неуправляемые реактивные снаряды. Уничтожать террористов высокоточным оружием накладно: слишком дорого будет обходиться один мертвый радикал. Это пусть американцы с нулевым эффектом удобряют пустыни Ирака миллионами долларов, затраченных на каждую «умную» авиабомбу.

Чужая «птица» не проскочит

Истребитель Су-30СМ - самолет великолепный. В Великобритании в этом году на международных учениях были проведены учебные бои между истребителями Eurofighter Typhoon королевских ВВС и Су-30 ВВС Индии. Индийские летчики на наших «сушках» победили англичан с сухим счетом 12:0. Задача истребительной авиации - воздушное прикрытие бомбардировщиков, штурмовиков и вертолетов. Истребители Су-30СМ этим и займутся. На них также возложены функции охраны аэродрома под Латакией и пункта материально-технического снабжения в Тартусе. У ИГ нет самолетов. Но исламисты легко и просто захватили кучу наземных вооружений в Ираке, и никто не даст гарантий, что у террористов не появятся и самолеты, и летчики. Так что наши истребители прилетели в Сирию не напрасно.

Вертушки

Ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8, возможно, будут применены для огневой поддержки при наступлении сирийской армии. Вертушки предназначены для действий именно на переднем крае. Наши боевые винтокрылые машины в особом представлении не нуждаются: они надежны и хорошо вооружены.

Космический секрет

С авиацией все понятно, а вот сколько над Ближним Востоком сегодня «заведено» космических аппаратов (КА) различного назначения - большой секрет Родины. Ведь именно КА проводят тщательную разведку и дают точное целеуказание, чтобы потом никто не мог обвинить наших воздушных асов, что не тех бомбили. Бомбят тех, кого надо бомбить!