Войти в почту

«Приди, КГБ, а то "Правый сектор" придет»

Третьего июня ВЦИОМ опубликовал исследование «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета», проведенное Обсерваторией интернет-политики при университете Пенсильвании (США) на основе данных российских социологов. Почти половина россиян считает, что иностранные государства используют интернет во вред России, и выступает за цензуру в сети. Три четверти негативно относятся к ресурсам, организующим протестные акции, и столько же — против публикации негативной информации о госслужащих. Стоит ли доверять таким результатам? Действительно ли социологические опросы показывают объективную картину и можно ли манипулировать их результатами ради достижения конкретных целей? На эти и другие вопросы «Ленте.ру» ответил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Приди, КГБ
© Коммерсантъ

«Лента.ру»:

Три четверти россиян против публикации негативной информации о госслужащих. Такое впечатление, что опрос проводили в правительстве.

Макаркин:

Вовсе нет. Напротив, результаты выглядят вполне объективными. Россияне действительно так думают. Ведь этой информацией, попади она в открытые источники, может воспользоваться враг.

Внутренний? Пятая колонна?

Сегодня это Обама и Порошенко с «Правым сектором». До недавнего времени главным поводом для неприятия интернета была его безнравственность. Был запрос на нравственную цензуру. К политической цензуре граждане относились негативно. Хотя предложения ограничить тех, кто критикует власть с недобрыми намерениями, поступали регулярно. У нас давно считают, что оппозиция должна давать мудрые советы власти и ограничивать произвол чиновников на местах. А вот критиковать генеральную линию или менять власть — не надо.

Lenta.ru: главные новости