Войти в почту

Экстремальная волатильность рубля. Что тянет нацвалюту вниз?

В ходе сегодняшних торгов доллар приближался к 63 рублям, евро переходил отметку в 69. О том, что происходит с курсом национальной валют, рассказала замдиректора аналитического департамента ИГ «Альпари» Дарья Желаннова.

Что тянет нацвалюту вниз?
© Reuters

Что происходит с рублем, какие факторы сейчас определяют его движение?

Дарья Желаннова:

Рубль по-прежнему реагирует на цены на нефть, которые продолжают падать, российский рынок не может не реагировать на эту динамику. Плюс еще действует фактор того, что рынок отыгрывает решение Центробанка понизить ставку на полпроцента, которое было принято в пятницу. Но обычно влияние этого фактора достаточно ограниченное и заканчивается буквально двумя-тремя днями. Ну, здесь факторы действуют вместе: фактор нефти и фактор ставки.

С учетом всех этих факторов, ваш прогноз на ближайшую неделю, до каких значений можем дойти? Дарья Желаннова

: Я думаю, что эту неделю еще продолжится нерезкое ослабление, в парах с долларом и евро, наверно, рубль-полтора еще можем потерять. Стоит учитывать, что август — это, в принципе, достаточно тяжелый месяц для российского рынка и для российской валюты, в частности. Небольшое падение еще будет. К сентябрю, думаю, что начнет восстанавливаться, может быть, даже раньше.

Август — еще сезон отпусков, в том числе многим нужно покупать валюту. Что бы вы посоветовали: сейчас покупать или немного подождать тем, кто не завтра уезжает? Дарья Желаннова:

Я думаю, что, если есть возможность, имеет смысл, наверно, недельку подождать, поскольку после такого нисходящего движения обычно всегда приходит коррекция. И на этой коррекции, наверно, купить валюту будет чуть более выгодно, чем сейчас. Но серьезных скачков, как в декабре, мы, конечно, сейчас не ожидаем. Факторов нет.