Войти в почту

След на острове Реюньон. Исчезнувший «Боинг» нашли уборщики с пляжа?

Обломок пропавшего «Боинга», возможно, обнаружен на пляже острова, принадлежащего Франции.

Кто нашел исчезнувший «Боинг»
© Аргументы и Факты

Находка, обросшая ракушками

Находка, сделанная на пляже одного из островов Индийского океана, может пролить свет на загадку исчезновения малайзийского «Боинга» в марте 2014 года. 29 июля сотрудники бригады по уборке пляжей на французском острове Реюньон обнаружили обломок двухметровой длины, похожий на часть крыла самолёта. Обломок был найден недалеко от города Сен-Андре. По свидетельству людей, нашедших данный предмет, он находился в воде в течение долгого времени, на что указывает большое количество налипших на него ракушек. Местные эксперты выдвинули предположение о том, что данный обломок мог принадлежать одному из трёх самолётов, в последние несколько лет потерпевших крушение в данном регионе. В этот список входит и малайзийский «Боинг», пропавший в марте 2014 года.

На Реюньон вылетели малайзийские эксперты

Сразу после сообщений об обломке, найденном на острове Реюньон, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай сообщил об отправке на место группы авиаэкспертов, которая должна сделать вывод о том, действительно ли речь идёт о детали пропавшего «Боинга». Между тем, агентство Associated Press приводит мнение группы американских экспертов, среди которых есть представитель компании Boeing. По их мнению, найденный фрагмент действительно может принадлежать пропавшему 8 марта 2014 года самолёту Boeing 777. Как полагают специалисты, речь идёт о флапероне задней части крыла. Остров Реюньон, расположенный в Индийском океане к востоку от Мадагаскара, является заморским департаментом Франции. Его территория равна 2512 квадратным километрам, а население составляет около 830 тысяч человек. Экономика Реюньона базируется на туристическом бизнесе и производстве сахарного тростника.

Загадка без разгадки

Самолёт Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта 2014 года, бесследно исчез над Южно-Китайским морем.