Войти в почту

СМИ: сделка "нефть в обмен на товары" между Москвой и Тегераном под угрозой срыва

Многомиллиардная прошлогодняя сделка «нефть в обмен на товары» между Москвой и Тегераном оказалась под угрозой срыва. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правительству Ирана, ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло. Осенью 2014 года Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, согласовав комплекс совместных бизнес-проектов на сумму $70 млрд Сделку прозвали «нефть в обмен на товары»: Иран должен был поставлять России нефть (для реэкспорта в третьи страны), а на вырученные средства приобретать российскую продукцию (вагоны, гражданские самолеты, строительную и сельхозтехнику, оборудование, зерно) и оплачивать услуги (электрификацию железных дорог, строительство ТЭС). Собеседник издания убежден, что причиной угрозы сделки стала «излишняя осторожность» российской стороны, создавшей для закупки нефти из Ирана сложную схему с задействованием секретного трейдера. При помощи этой схемы Россия пыталась избежать дополнительных санкций со стороны США: американцы опасались, что доходы от продажи нефти снизят заинтересованность Ирана в компромиссе по его ядерному досье, а потому угрожали России новыми санкциями в случае реализации сделки. «Но идея с трейдером-посредником оказалась неэффективной, — посетовал иранский чиновник. — И теперь не совсем понятно, что станет со второй частью сделки — товарами». Источники газеты с российской стороны подтвердили, что ни одной поставки нефти в рамках сделки с Ираном не состоялось. При этом собеседник в российском правительстве полагает, что дальнейших перспектив, по крайней мере по нефтяной части сделки, нет, поскольку после снятия санкций Иран сам сможет продавать свою нефть и ему не потребуется посредник в виде какого-либо российского трейдера. «Это даст Тегерану средства для расчетов за наше оборудование и другие товары», — отмечает он. Вместе с тем, иранский источник дал понять, что в сложившейся ситуации Тегеран не будет считать себя связанным прежними договоренностями с Россией и может рассмотреть предложения от других партнеров и поставщиков. В Минэнерго вчера не стали комментировать иранскую тему.

Читать далее на сайте ТАСС

Посол: Россия и Иран имеют большой потенциал для сотрудничества

Россия и Иран, являясь крупными поставщиками энергоносителей, имеют много потенциала для сотрудничества, сказал посол Тегерана в Москве Мехди Санаи. По его словам, российская и иранская сторона затрагивают вопросы различных сфер сотрудничества, но обе страны, считая друг друга партнерами, все равно имеют достаточно низкий уровень взаимного товарооборота.

резидент Ирана Хасан Роухани и президент РФ Владимир Путин Фото: ТАСС

"Иногда это объясняется тем, что Иран — экспортер энергии, и Россия — экспортер энергии. Но это не говорит о том, что у нас нет других потенциалов. И то, что обе страны экспортеры энергии или газа, не говорит о том, что они не могут сотрудничать", — сказал дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

Читать далее

Запасы нефти в Иране

В последнее время все СМИ говорят только об одном – о соглашении по ядерной программе Ирана, в результате которого со страны будут сняты санкции. И одно из самых очевидных последствий такого соглашения – это возвращение Ирана на мировые рынки, в частности на мировой рынок нефти. Интересно, что Иран, хотя и имеет огромные запасы нефти, тем не менее не входит даже в тройку лидеров по ее доказанным запасам. Доказанные запасы нефти - 157,3 млрд баррелей. Теперь иранская нефть стала основным вопросом для обсуждения. Аналитики полагают, что возвращение иранской нефти на мировой рынок может привести к дальнейшему спаду цен на нефть. Кроме того, это может привести к росту напряжения между Ираном и Саудовской Аравией, а также, по мнению аналитиков, между Ираном и Россией. Все известные промышленные скопления нефти Ирана находятся в нефтегазоносном бассейне Персидского залива. Практически весь нефтяной сектор экономики Ирана полностью контролируется государственной Национальной иранской нефтяной компанией (Sharkat Malli Naft Iran; National Iranian Oil Company, NIOC).

Читать далее на сайте Вести.ru

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи