Войти в почту

«Цель российской политики — дестабилизировать Украину»

Бывший глава Всемирного банка и экс-заместитель главы минобороны США Пол Вулфовиц — один из самых влиятельных внешнеполитических советников президента США Джеба Буша. В интервью «Газете.Ru» Вулфовиц рассказал, будет ли меняться политика США при новом президенте, как нужно помогать Украине и какой язык, по его мнению, понимает российский президент Владимир Путин.

«Цель российской политики — дестабилизировать Украину»
© AP

— Как может измениться политика Белого дома в случае прихода Джеба Буша?

— Я его советник, но я не его пресс-секретарь, и мне не хотелось бы производить впечатление, что я говорю от его лица или делаю какие-то предположения. Но вот что я скажу: необходимо изменение, прежде всего не американской политики, а изменение в российской внешней политике. Все, что произошло в последние два года, стало разочарованием для всех тех из нас, кто в 1992–1993 видел возможность для того, чтобы между Россией и Западом возникли совершенно иные отношения. И в начале 1990-х я думал, это тот путь, по которому мы идем. Думая так, я считал, что Россия становится частью Запада, ведь Россия во многом страна европейская: многие великие европейские писатели, композиторы, ученые были из России. Однако то, что происходит сегодня, — это некое возрождение «холодной войны». И это то, что нравится президенту Путину, это то, от чего он получает дивиденды, и это самое большое разочарование для России, для ваших соседей, да и для самих россиян.

— Вы употребляете термин «холодная война». Не считаете ли вы, что она уже идет?

— Я думаю, что избежать этого можно лишь возвращением России на тот путь, на котором она была в 1990-х: на путь демократических реформ, интеграции в европейские институты и следования тем договорам о безопасности, которые она заключила. Среди них и имеющий важнейшее значение договор о вывозе с Украины ядерного оружия в обмен на гарантии соблюдения ее суверенитета и территориальной целостности со стороны США, Великобритании и России. (Будапештский меморандум 1994 года. — «Газета.Ru».)

Газета.Ru: главные новости