Войти в почту

А был ли майор? История с задержанием российского офицера не украинской границе

Как следует из заявления украинской погранслужбы, задержание произошло на контрольном посту, который находится на выезде из ДНР по пути на территорию, подконтрольную Киеву. В грузовике с боеприпасами, который выезжал из Донбасса, якобы находились майор российской армии и ополченец. Причем, сообщается, что майором вооруженных сил России задержанный назвался сам.

А был ли майор?
© Zuma TASS

Справка Business FM

Как указывается на сайте Госпогранслужбы Украины, около 22.00 25 июля сотрудники Госпогранслужбы на контрольном посту «Березовое» в Донецкой области задержали «КамАЗ», битком набитый боеприпасами. Транспортным средством, заехавшим на контрольный пост с территории временно неподконтрольной Украине, управляли два человека в военной форме. Пресс-служба отмечает, что, задержав машину, пограничники предварительно выяснили, что один из мужчин, по его словам, кадровый военный российских вооруженных сил в звании майора, а другой принадлежит к незаконным вооруженным формированиям. В «КамАЗе правоохранители обнаружили ящики с большим количеством патронов различного калибра. В частности, в них находились гранаты Ф-1, патроны различного калибра и выстрелы к РПГ-7в. На сайте опубликованы фото документов, найденных у задержанных мужчин: автомобильные права предполагаемого российского майора и военный билет ДНР, принадлежащий его спутнику. Имена на фото затушеваны, фото размазаны. На информационном портале Новороссии сказано что „на представленных фотографиях мы можем видеть лишь военный билет армии ДНР и потрепанное водительское удостоверение старого образца с затертыми именами. Представляется, что, если бы украинские пограничники, действительно, задержали российского военнослужащего, то доказательства были бы куда весомее“.

Задержание предполагаемого российского майора комментирует бывший пресс-секретарь Минобороны, военный обозреватель газеты „Комсомольская правда“ Виктор Баранец.