Войти в почту

«США выживут и без России»

Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил сохранение на десятилетия американских санкций в отношении России. О главном лоббисте интересов Москвы в США и почему даже при идеальных отношениях с Вашингтоном Россию не пустили бы в Транс-Тихоокеанское партнерство в интервью «Газете.Ru» рассказал эксперт по международной торговле Института Катона Дэниел Айкенсон.

«США выживут и без России»
© РИА Новости

Главный лоббист

— Какую роль может сыграть бизнес в политическом диалоге между Россией и США? Или мы видим, что бизнес беспомощен, когда в дело вмешивается геополитика?

— Интересы бизнеса учитываются при принятии политических решений. Поэтому не думаю, что бизнес можно назвать беспомощным. Предприниматели обладают определенным влиянием.

— То есть вы думаете, что бизнесмены все-таки могут надавить на политиков, чтобы смягчить какие-то решения?

— К ним точно прислушиваются. Цель большинства правительств – привлечение инвестиций. И если из-за проводимой политики приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) падает, это повод задуматься, насколько правильно действуют власти. Естественно, из-за действующих санкций некоторые сделки между США и Россией отменились, а часть инвестиций не дошли до адресатов.

— Кто сейчас является основным лоббистом российских интересов в США?

— Наверное, Американо-российский деловой совет (АРДС). По крайней мере, в процессе вступления России в ВТО их представители довольно эффективно лоббировали интересы Москвы в Вашингтоне.

В одном самолете

— Можно ли назвать удачным вступление России в ВТО?

— Абсолютно. Для экономики такого размера важно быть членом ВТО, так как большинство стран входит в эту организацию, а значит, большая часть мировой торговли регулируется соглашениями и правилами ВТО. Сейчас есть определенные сомнения, что ВТО не генерирует новые типы торговых соглашений, предусматривающих еще большую либерализацию. Но это не значит, что ВТО исчерпала себя. Есть другие торговые архитектуры вроде Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) или проекта Шелкового пути. Но они только дополняют систему ВТО.

Газета.Ru: главные новости