Войти в почту

Главные "черные лебеди" в истории России

«Черный лебедь» - это труднопрогнозируемое и редкое историческое событие, имеющее значительные последствия. Таких «черных лебедей» в истории России было много.

Главные "черные лебеди" в истории России
© Русская семерка

Голод 1230 года

Неурожаи первой трети XIII века, вызванные Малым ледниковым периодом, радикально сказались на истории Великого Новгорода. В 1230 году из города начался исход жителей. Неурожай привел к сильнейшему голоду, который косил новгородцев целыми домами и семьями. Часть новгородцев перебралась в соседние города и сёла, а те что остались, питались липовой корой, листьями, мхом, кониной, собачатиной и даже кошками. Появились случаи людоедства, которые пресекались сожжением или повешением обезумевших людей. Новгородцы виновниками бедствий вновь сочли своих правителей. Начались разграбления дворов посадника Внезда Водовика и близких ему людей; новгородцы избрали посадником Степана Твердиславовича, а тысяцким — Никиту Петриловича. Помогли Новгороду из-за границы. Первая в истории России «гуманитарная помощь» пришла в Новгород из Европы. Как написал летописец: «Прибегоша Немци и-заморья с житом и мукою, и створиша много добра; а уже бяше при конци город сии». Эта помощь отчасти определила европейскую ориентацию Новгорода, которой ещё на протяжении нескольких веков «смотрел» в Европу чаще, чем на соседние княжества. Пока не был усмирен Иваном III и Иваном IV.

Возвышение Москвы

Почему Москва стала занимать головное место в истории Древней Руси? Этому способствовало много факторов, но ещё в середине XIV века первенство Москвы перед Тверью было неочевидным. Москва могла бы остаться «вторым» городом, если бы не «черный лебедь» в виде моровой язвы, обрушившейся на Русь в 1364-65 годах. Больше других от неё пострадали именно тверские правители. За несколько месяцев умерли Семен Константинович, Всеволод, Андрей и Владимир Александровичи. Новая волна чумы по Тверскому княжеству прокатилась через полвека. За один 1425 год здесь сменилось три поколения правителей: поочерёдно умерли князья Иван Михайлович, Александр Иванович и Юрий Александрович, дед, отец и сын соответственно.