Войти в почту

Греция должна покинуть еврозону

После состоявшегося в воскресенье референдума в Греции многие американские и европейские СМИ требуют выхода Греции из еврозоны. Однако есть и другие мнения. «Лента.ру» предлагает читателю ознакомиться с некоторыми публикациями, посвященными итогам греческого референдума.

Греция должна покинуть еврозону
© George Panagakis / Zumapress / Global Look

«Business insider»: Дефолт Греции плохо отразится на рынках

Убедительная победа кампании «Нет» на референдуме в Греции стала большим сюрпризом. Праздник с фейерверками, салютом и размахиванием греческими флагами может скоро закончиться. Результаты голосования означают, что скорее всего в Греции будет объявлен дефолт. Возможно, Греция выйдет из ЕС, откажется от евро и вернется к старой национальной валюте — драхме. Это толкнет Грецию к еще большим и глубоким экономическим потрясениям, она станет международным изгоем, отрезанным от кредитных линий. Глава европейского направления консалтинговой компании «Пантеон Макроэкономика» Клаус Вистесен заявил, что это плохо отразится на рынках и приведет к росту волатильности.

BBC: Результаты референдума означают отказ Греции от переговоров с кредиторами

Греческие избиратели решительно отвергли спасительное предложение от Евросоюза. Триумф греков не может длиться долго. Часть граждан глубоко опечалена результатами референдума, и правительству еще предстоит объединять фактически разделенную страну. Кроме того, переговоры по долгу должны пройти в крайне сжатые сроки. В банках Греции осталось критически мало средств, и им необходима срочная финансовая помощь Евросоюза. Сейчас у правительства Греции есть только два варианта спасения банковского сектора. И оба они усугубят кризис в отношениях с ЕС. Либо Центробанк Греции начнет выдавать необеспеченные кредиты для национальных банков, чем вызовет гнев ЕЦБ и лидеров ЕС, либо перейдет к драхме, что будет означать фактический выход из еврозоны. Что касается самой сделки с Евросоюзом, то многие в Европе не верят в ее успех.

Lenta.ru: главные новости