Войти в почту

Все началось с Чарлстона

Крамольный стяг
© depositphotos.com

В Соединенных Штатах развернулась масштабная кампания по ограничению и запрещению использования так называемого боевого знамени Конфедерации — флага с синим андреевским крестом и звёздами на красном поле. Поводом к этому стало нападение ультраправого активиста Дилана Руффа на пользующуюся популярностью у афроамериканцев церковь в Чарлстоне, в результате которого были расстреляны девять темнокожих прихожан. После того, как в соцсетях было обнаружено фото Руффа, позирующего с флагом Конфедерации, последовала целая волна решений об ограничении и запрещении использования крамольного стяга. Последним на данный момент в этом списке стало решение сената Южной Каролины, постановившего убрать данное знамя с флагштока перед местным Капитолием. Сенат также не разрешил использование флага в День памяти Конфедерации. Ранее 24 июня аналогичное решение приняли власти Алабамы.

От мемориала до сериала

Флагштоками дело не ограничивается. В той же Алабаме по приказу губернатора удалили четыре флага с крестом и звездами, украшавшие мемориал павшим солдатам Юга. В Вирджинии вышло распоряжение о замене всех автомобильных номеров, на которых изображен флаг Конфедерации. Более того, в южных штатах были осквернены несколько памятников, установленных в честь деятелей Конфедерации. Прозвучали требования об их демонтаже и о переименовании всех улиц и объектов, носящих имена представителей сепаратистского Юга. Ряд крупных торговых сетей США объявил о намерении прекратить продажу как самого флага Конфедерации, так и всех товаров с подобной символикой. Американский телеканал TV Land убрал из сетки вещания сериал «Дюки из Хаззарда» из-за того, что главные герои в нем передвигаются на автомобиле, на крыше которого изображён флаг Конфедерации. Пикантности ситуации добавляет то, что сериал был снят ещё в 1979 году.

«Конфедеративный» торт нельзя. А террористический можно

Но самая абсурдная ситуация произошла в известной торговой сети Walmart. Житель американского штата Луизиана Чак Нетцхаммер решил заказать в магазине торт с изображением флага Конфедерации и надписью «Наследие, а не ненависть». Мужчина получил отказ из-за того, что торговая сеть отказалась от продажи товаров с символикой Конфедерации. Ради интереса Нетцхаммер решил сделать другой заказ. Он попросил изготовить торт с символикой «Исламского государства» (террористической организации, деятельность которой на территории РФ запрещена решением Верховного суда). К удивлению мужчины, этот заказ сомнений не вызвал, и торт он получил.