Войти в почту

Ереванский «майдан» не удался

Новые беспорядки в Ереване закончились, так и не начавшись. Местная полиция закончила разбирать баррикады на проспекте Баграмяна и открыла движение для автомобилей. Манифестанты пытались этому помешать. Протестующие сели на асфальт перед выстроенными в ряд силами спецназа. За ними другая часть демонстрантов выстроилась в «живую цепь». Следом полиция начала задерживать активистов. Корреспондент РИА «Новости» сообщил, что полицейские рассекли шеренги протестующих и стали задерживать тех, кто оказывал сопротивление, и сажать в полицейские автозаки. Задержано не менее десятка активистов. Сейчас ситуация, которая еще в обед обострилась, уже завершилась — пошли первые автобусы, первые автомобили по заблокированному на целых две недели проспекте Баграмяна, рассказал Business FM из центра Еревана корреспондент Deutsche Welle Ашот Газазян.

Ереванский «майдан» не удался
© Hayk Baghdasaryan/Reuters

Ашот Газазян

корреспондент Deutsche Welle

«Проспект Баграмяна — очень важная артерия для города. Полиция разобрала баррикады, участники акции протеста попытались было веревки натянуть поперек улицы, однако им это не было позволено, похватали человек 20 и увезли. Однако полицейское начальство говорит, что все они будут выпущены уже сегодня, и против ни одного из них не будет возбуждено никаких уголовных дел. Ситуация стабилизировалась на проспекте Баграмяна, инцидент практически исчерпан, ни один журналист не пострадал. Я думаю, что эта инициативная группа еще предпримет какие-то действия в пользу выполнения своих требований: отмена решения в сторону уменьшения рассмотрения тарифа старого и наказание тех полицейских, которые применили силу против мирных манифестантов, включая журналистов».

Напомним, что 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице Армении, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских. Демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста, которая продолжалась почти две недели. О том, каким будет следующий шаг демонстрантов и чего им уже удалось добиться, говорит армянский политолог Степан Григорян.