Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 9:00

Больше 61% греков на состоявшемся референдуме сказали "нет" требованиям кредиторов

Референдум в Греции и другие новости Первого канала
© Первый канал

Противники мер жёсткой экономии, которым прочили на воскресном референдуме либо победу с минимальным отрывом, либо поражение, до утра праздновали свой впечатляющий триумф: более 61% населения встали на сторону правительства Ципраса. Теперь, когда первая эйфория у одних и горечь у других улеглась, на передний план снова выходит вопрос, как быть дальше.

Глава минфина Греции Янис Варуфакис подал в отставку

Сообщение об отставке Яниса Варуфакиса только что появилось на официальной странице министра в Интернете. Свой шаг Варуфакис объяснил тем, что на новом раунде переговоров с "тройкой" его присутствие может сыграть отрицательную роль: якобы некоторые представители кредиторов воспринимают его сугубо негативно.

Голосование в Греции стало настоящей головной болью для всего Старого Света

Политики, экономисты, банкиры решают, что обойдётся дешевле: оставить Афины без денег (тогда страна может выйти из Еврозоны) или продолжать многомиллиардные вливания, ради спасения ЕС как такового. Финансовые издержки спорят с репутационными, политика с экономикой.

Главы МИД Ирана и "шестерки" проведут финальный раунд переговоров по иранскому ядерному досье

Последние шаги на пути к историческому соглашению - так называют финальный раунд переговоров по иранскому ядерному досье, который стартует сегодня в Вене. Представители Тегерана и "шестерки" стран-посредников, среди которых и Россия, говорят о достигнутом за последнее время ощутимом прогрессе, но до сих пор не согласованы несколько сложных вопросов.

Донбасс приходит в себя после ночных обстрелов силовиков

Как сообщает ополчение, плотный огонь украинские военные открыли в воскресенье вечером сразу по нескольким кварталам Донецка. Основной удар пришёлся на районы Киевский и Спартак. Масштабы разрушений и потери среди населения уточняются.

Сильнейшая жара в Европе снова идет на рекорд

На юге Германии побиты показатели 30-летней давности, воздух там прогрелся до 40,3 градуса. Трескается дорожное покрытие, отказывает техника, а люди ищут любые способы, чтобы охладиться. Стихийный пляж и игры в фонтанах прямо перед резиденцией Ангелы Меркель уже мало кого смущают.

В Киеве обсуждают громкое заявление главы СБУ

Василий Грицак, который официально сменил Наливайченко на этом посту всего три дня назад, рассказал в телеинтервью, что Служба безопасности Украины выявила в своих рядах почти полстони предателей, среди них - и высокопоставленные офицеры.

В лагере "Спутник" в Ростовской области, где произошло массовое отравление детей, началась проверка

Следственный комитет, Роспотребнадзор и Минздрав проводят проверку в детском лагере. Будут взяты пробы еды, бытовой химии, а также питьевой воды и морской в месте, где дети купались. А кроме того обследования пройдёт весь персонал: сотрудники пищеблока и вожатых.

Всё больше людей выбирают местом отдыха Крым, в том числе и за уникальные памятники истории

Один из самых грандиозных памятников истории и архитектуры Крыма - Судакская крепость. Вскоре она преобразится, чтобы посещение стало удобнее для гостей.

15-й юбилейный фестиваль "Нашествие" посетило рекордное количество зрителей

"Главное приключение лета" - таков девиз фестиваля "Нашествие", который состоялся в Большом Завидово Тверской области. На двух сценах выступили около 100 рок-коллективов. Кроме музыкальной была и другая развлекательная программа. Одной из самых масштабных стала тематическая зона "Армия России".