Войти в почту

Кавказ выучит русский по Skype

Введение ЕГЭ в школах обнажило серьезную проблему плохого освоения русского языка на Северном Кавказе. Причиной стал отток русскоязычного населения, в том числе педагогов. Ситуацию начали исправлять два года назад. Процесс курировал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. Он рассказал «Газете.Ru» о повышении квалификации учителей, влиянии Skype на баллы выпускников школ и важности личного стремления местных чиновников к изменениям.

Кавказ выучит русский по Skype
© РИА Новости

— Анзор Ахмедович, на Северном Кавказе активно шло повышение квалификации учителей. Как оно шло и как сказалось на итогах ЕГЭ?

— Первоначально многие регионы сформировали отдельные программы — по отдельным предметам, в том числе по русскому языку и математике. Региональные институты повышения квалификации тоже сформировали свои планы действий. Мы с ними ознакомились в начале прошлого учебного года, внесли свои корректировки. Кроме того, в повышении квалификации учителей участвовали разработчики КИМов. Представители Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) несколько раз ездили на Северный Кавказ, встречались с педагогами. Основной упор был сделан на русский язык — с ним была проблема, в основном, в сельских школах. Результаты первых ЕГЭ этого года показали, что выпускники школ стали лучше сдавать экзамен, отметили в Министерстве образования. Средний балл по... → Плохое освоение русского языка приводило к провалу школьников на многих остальных экзаменах. В СКФО — в основном в Чечне, Ингушетии и Дагестане и в других республиках есть такая проблема: если школьник плохо знает русский язык, то ему другие предметы тоже плохо даются. Он не понимает смысла условий задач. И это вызывает серьезное проседание результатов. И над этим в школах работают, на это направлено в первую очередь повышение квалификации учителей. Мы тоже даем свои рекомендации, подключаем экспертов.

Читать далее на сайте Газета.Ru

Газета.Ru: главные новости