Через заднюю дверь. Как чилийцы вышли в полуфинал Кубка Америки

Сборная Чили пробилась в следующую стадию домашнего турнира благодаря провокации полузащитника команды Гонсало Хары. 20-80 ПО ВЛАДЕНИЮ, 6-15 ПО УДАРАМ Хозяева Кубка Америки еще до плей-офф подтвердили статус темной лошадки турнира. Именно чилийцы стали самой результативной сборной группового этапа, с десятью забитыми мячами более чем в два раза опередив ближайших преследователей. Тем не менее, команде Хорхе Сампаоли было чего опасаться перед четвертьфиналом с Уругваем. Во-первых, сборная Чили трижды подряд до этого покидала турнир на первой же стадии плей-офф. Во-вторых, уругвайцы как никто другой умеет справляться с давлением трибун, что доказывал в 1999, 2007 и 2011 годах, когда в 1/4 финала выбивал из розыгрыша хозяев Кубка Америки (парагвайцев, венесуэльцев и аргентинцев, соответственно). В последнем случае команда Оскара Табареса завершила турнир на победной ноте. В Чили уругвайцам сильно не хватило Луиса Суареса. Дефицит идей в атаке заставил действующего чемпиона континента играть в сугубо оборонительный футбол. Как результат, в четвертьфинале сборная Уругвая владела мячом всего двадцать процентов времени и уступила сопернику по ударам 6 –15. Зато превзошла по нарушениям правил и карточкам. ХАРЕ ДАЛИ ПО ХАРЕ Две из пяти карточек достались лидеру уругвайцев Эдинсону Кавани. Правильность решения тренерского штаба поставить форварда в основу еще долго будет обсуждаться экспертами. В понедельник отец Кавани был арестован по обвинению в участии в ДТП, завершившемся смертью мотоциклиста. Несмотря на сложную ситуацию, Эдинсон решил остаться на Кубке Америки, но очевидно, что его психологическое состояние оставляло желать лучшего. На исходе получаса игры нападающий получил первое предупреждение за споры с линейным судьей. А в середине второго тайма случился ключевой эпизод матча. Кавани вступил в словесную перепалку с защитником чилийцев Гонсало Харой.