Войти в почту

В "Москвариуме" открылась фиджитал-выставка "Путь воды"

Фиджитал - новое слово, входящее в нашу жизнь. На днях Министерство спорта Российской Федерации признало фиджитал-игры официальным видом спорта. Согласно приказу, опубликованному 31 января 2023 года, дисциплина получила название "фиджитал спорт (функционально-цифровой спорт)". Но фиджитал это не только спорт. Самые юные могут приобщится к новинке, просто посетив новую выставку-игру в "Москвариуме" на ВДНХ.

В "Москвариуме" открылась фиджитал-выставка "Путь воды"
© Российская Газета

Фиджитал-выставка - это тоже игра, где цифровые продукты интегрированы в мир физических явлений и реальных объектов. Выставку, получившую название "Путь воды", начали создавать почти год назад, когда фильм с аналогичным названием еще даже не анонсировался. Главная идея фиджитал-выставки - напомнить посетителям о важности воды в нашей жизни, о необходимости бережно относиться к тому, что сделало нашу планету обитаемой.

На интерактивной выставке-игре самые маленькие зрители познакомятся, а школьники и родители повторят и закрепят знания о круговороте воды в природе, увидят эффектную визуализацию появления воды на нашей планете, узнают как устроен водопад и водопровод, гидроэлектростанция и очистные сооружения. На огромном интерактивном столе юные урбанисты активируют многочисленные связанные с водой объекты и превратят невзрачный городок в цветущий город-сад.

Для любителей пострелять, покрутить ручки и попрыгать создатели придумали несколько активных зон, дабы выпустить энергию. Но и это делается с пользой - водометы с настоящей мокрой водой наполняют огромный пересыхающий, но виртуальный водопад. Выпущенная во вращение ручек энергия помогает запустить турбину электростанции, оживляющей целый город.

Маленькие мечтатели о кругосветных плаваниях смогут совершить свое первое путешествие, покрутив настоящий штурвал, ощутив морскую качку и посетив за несколько минут почти все моря планеты.

За каждый пройденный этап Пути воды участник получает очки на цифровую карту. Чем больше собрано баллов - тем больше воды сохранено в виртуально-реальном мире игры.

Мы спросили у первопроходцев "Пути воды", что им больше всего понравилось? Дети - от дошкольников до учеников средних классов, чаще говорили "Всё!" и их горящие глаза это только подтверждали. Но путешествие на корабле впечатлило и юных гостей, и их родителей.

"Обычно вы приходите в "Москвариум" для того, чтобы погрузиться в подводный мир и познакомиться с его обитателями. Но как часто вы задумывались о том, что их объединяет, что даёт им жизнь. Жизнь даёт вода, и не только подводным обитателям, но и всем нам. В повседневной жизни мы не особо её замечаем, поэтому мы задумались о том, чтобы сделать выставку, где главным героем будет сама вода. За семь месяцев с нами работали более 200 разных специалистов, и сегодня я хочу выразить им огромную благодарность за труд", - сказала на открытии выставки "Путь воды" руководитель проекта Татьяна Самараковская. - "Здесь можно всё! Крутить все штурвалы, дергать рычаги, трогать руками и вставать ногами - то есть делать всё, что нельзя делать на обычных выставках" - напутствовала юных гостей Татьяна Самараковская.

Новая выставка занимает четыре тематических зала площадью 410 квадратных метров. Пройти "Путем воды" можно будет в течение года.