Войти в почту

ЕК начала расследование по заявке Microsoft на покупку Activision Blizzard

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Еврокомиссия начала полномасштабное расследование для оценки заявки американской корпорации Microsoft ("Майкрософт") на приобретение разработчика игр Activision Blizzard ("Эктивижн близзард"). Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, распространенном во вторник.

ЕК начала расследование по заявке Microsoft на покупку Activision Blizzard
© соцсети

"Еврокомиссия начала полномасштабное расследование для оценки предполагаемого приобретения Activision Blizzard компанией Microsoft, согласно положению ЕС о слиянии", - говорится в заявлении.

Как сообщает ЕК, предварительное расследование показывает, что сделка может значительно снизить конкуренцию на рынках распространения консольных и компьютерных видеоигр, включая услуги подписки, а также конкуренцию на рынке операционных систем для персональных компьютеров (ПК). В частности, ЕК обеспокоена тем, что приобретение Activision Blizzard позволит Microsoft лишить права доступа к наиболее успешным играм компании, таким как "Зов долга" (Call of Duty).

Окончательное решение Еврокомиссия должна принять до 23 марта 2023 года.

Американская корпорация Microsoft ("Майкрософт") в январе объявила о приобретении одного из крупнейших мировых разработчиков игр Activision Blizzard Inc. ("Эктивижн близзард") за 68,7 млрд долларов.