Войти в почту

Apple приостановила выпуск MacBook и iPad

Американская компания Apple приостановила выпуск MacBook и iPad из-за нехватки деталей. О дефиците деталей для техники рассказал президент и гендиректор компании-разработчика микросхем контролера флэш-памяти Silicon Motion Уоллес Гоу.

Apple приостановила выпуск MacBook и iPad
© Reuters
«Мы не видим конца этой нехватке, и все может быть еще хуже, если заглянуть в конец июньского квартала, поскольку у некоторых более мелких (чем Apple — прим. ред.) технологических игроков могут закончиться критически важные запасы для создания своих продуктов», — объяснил Гоу изданию Nikkei Asia.

Выпуск гаджетов Apple пришлось отложить из-за нехватки чипов дисплеев и компонентов для производства. Также компания столкнулась с задержками поставок.

За год Apple обычно продает по 20 миллионов MacBook и 19 миллионов iPad. Нехватка чипов же привела к большим задержкам производства техники. Компания даже передвинула некоторые заказы компонентов для этих гаджетов на вторую половину 2021 года. В Apple отказались комментировать ситуацию.

Примечательно, что нехватка деталей после пандемии уже сильно повлияла на автомобильную отрасль. Из-за этого «АвтоВАЗ» уже приостановил производство одной из популярных машин. По той же причине подорожают авто марок Hyundai и KIA, пишет телеканал 360. Более того, США столкнулись с трудностями при техобслуживании своих истребителей F-35 из-за недостатка запчастей, сообщает «Национальная служба новостей».