Войти в почту

Беспроводные наушники стали самым популярным мобильным аксессуаром в РФ

Ритейлеры рассказали, что в 2019 году российские покупатели предпочитали расширять функционал своих гаджетов за счёт дополнительных аксессуаров.

Назван самый популярный мобильный аксессуар в РФ
© Instagram (организация запрещена в России)

Так, по подсчётам аналитиков МТС, рынок смартфонов в 2019 году практически не вырос в сравнении с предыдущим, зато рынок аксессуаров увеличился на 5% в натуральном выражении и на 24% в денежном. В частности, россияне покупали наушники, смарт-часы, мобильные блоки питания и различные датчики, передаёт РИА Новости.

В «Связном» рассказали, что за 11 месяцев 2019 года «умных» часов на территории РФ было продано на 16,2 млрд рублей (640 тысяч устройств), при этом предпочтение покупатели отдавали моделям за 30-40 тысяч рублей. Таким образом рост составил 64% в натуральном выражении и 70% в денежном.

Главным аксессуаром 2019 года в МТС назвали беспроводные наушники, за год их продажи выросли почти втрое. Рынок таких устройств ширится за счёт Apple, Samsung и Xiaomi. А в 2020 году, по мнению аналитиков компании, рынок аксессуаров будет развиваться за счёт «умных» колонок и датчиков для «умных» домов.

Как писал NEWS.ru ранее, эксперты оценили возможность ухода американской корпорации Apple с российского рынка ввиду принятия закона о предустановке российского программного обеспечения на смартфоны и компьютеры.