Войти в почту

Гаагский трибунал вынесет приговор Шешелю 31 марта

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) вынесет приговор лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю 31 марта, сообщила пресс-служба МТБЮ. Согласно решению председетельствующего на процессе судьи Жана-Клода Антонетти, начало заседания, на котором будет оглашен приговор, назначено на 10:00 (12:00 мск). Однако до сих по не известно, каким образом будут соблюдены правила МТБЮ, согласно которым обвиняемый должен лично присутствовать на вынесении вердикта по своему делу.

Болезнь лидера СРП

В конце 2014 года МТБЮ временно освободил Шешеля и отпустил его в Сербию по состоянию здоровья. В декабре 2013 года лидер СРП был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии. Позднее у него были обнаружены метастазы в печени. Однако в марте 2015 года Апелляционная палата МТБЮ вынесла предписание отозвать решение о временном освобождении Шешеля и потребовать его возвращения в Гаагу. Шешель сразу по возвращении в Сербию заявил и позднее неоднократно повторял, что по собственной воле в Гаагу не вернется. «Добровольно я точно не поеду. Если меня придут арестовывать, то им придется меня нести в аэропорт. Я понятия не имею, когда будет приговор, и это меня абсолютно не интересует», — сказал Шешель в начале февраля, подчеркнув, что сейчас для него главное — подготовиться к предстоящим парламентским выборам.

Подготовка к парламентским выборам

В январе премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что принял решение о проведении досрочных парламентских выборов в стране. Дата голосования еще не назначена, но наиболее вероятно, что они пройдут 24 апреля. По мнению Шешеля, решение об объявлении досрочных выборов — «единственно правильное и единственно возможное в этой сложной ситуации». «СРП готова к выборам, и мы считаем, что они будут своего рода референдумом, что народ будет выбирать между ЕС, а это Вучич и СПП, и Сербской радикальной партией, которая категорически против вступления в ЕС и за интеграцию с Россией», — заявил Шешель. По его словам, радикалы пойдут на выборы самостоятельно, без коалиции с кем-либо. Рекордсмен по пребыванию в МТБЮ без приговора 61-летний Шешель без малого 12 лет находился в заключении МТБЮ без вынесения приговора. 24 февраля 2003 года он добровольно сдался МТБЮ, выдвинувшему против него обвинения в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 год. Случай лидера сербских радикалов является уникальным по многим параметрам. Помимо того, что Шешель давно стал рекордсменом по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ за все время его работы, он также выступает единственным фигурантом, против которого на фоне основного процесса, ведущегося с 2007 года, было проведено еще три — по обвинениям в неуважении к суду. Прокуратура МТБЮ потребовала приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения. Он назвал выводы стороны обвинения «нагромождением глупостей». По мнению лидера сербских радикалов, у прокуратуры нет никаких реальных доказательств совершенных им преступлений.