Войти в почту

Топ-10 самого необычного оружия планеты

10 место - надувной американский самолет

немецкий танк A7V
немецкий танк A7V© wikimedia.org

Надувные самолеты GA.468 и GA.466 - едва ли не единственный полностью надувные самолеты, разработанные по заказу армии США. Программа по созданию таких самолетов предполагала, что такой «комплект» мог быть использован для спасения пилотов сбитых самолетов. Заказ на легкий самолет получила компания Goodyear и уже через два месяца самолет был представлен. Фюзеляж и крылья состояли не из дерева или металла, а двухслойной плотной резины с системой нейлоновых нитей, создающих своеобразные камеры. Давление воздуха от насоса в 1,7 атмосферы обеспечивало необходимую жесткость конструкции, а двигатель McCulloch мощностью 60 л.с быстро поднимал надувной самолет в воздух.

9 место - немецкий танк A7V

Разработанный и построенный в конце Первой Мировой войны танк стал своеобразным противовесом немецкого производства танкам, которые применяли британские войска. Построен так, внешне напоминающие не столько бронемашину, сколько надворную постройку на какой-нибудь даче. Огромный стальной корпус грубой формы, который поставили на тракторное шасси весьма относительно защищал экипаж от огня противника. Вооружение танка состояло лишь из 8 пулеметов с полным боекомплектом и крупнокалиберного головного орудия. Большинство из таких машин так и не поучаствовало в серьезных сражениях, поскольку сильная жара частенько выводила из строя ...экипаж. К тому же, подвижность танка была на чудовищно низком уровне и о быстрых прорывах на таких машин можно было забыть.

8 место - танк Т-34-85 с минным тралом ПТ-3

Из истории мы знаем, что огромное количестве выпущенных танков Т-34, хорошее вооружение и бронирование позволяло им давать достойный отпор немецким танковым частям. Однако, в деле танка Т-34 есть и еще одна интересная страница. Т-34, а если быть точным, то Т-34-85, часто использовали для разминирования и «пробивания» коридоров через минные поля. Для того, чтобы переоборудовать танк Т-34-85 в машину для разминирования, фактически, не требовалось специальных манипуляций. Катковый трал ПТ-3 просто крепили в передней части машины и пускали такой танк впереди колонны.