Войти в почту

Германские мудрецы предлагают выгонять "двоечников" из зоны евро

Автор Татьяна Голованова

"Проблемные страны" выгонят из Еврозоны
© ТАСС

Евросоюзу следует разработать механизм вывода «проблемных стран» из еврозоны. К такому выводу пришли советники федерального правительства Германии по экономическим вопросам — представители так называемого «совета мудрецов». По их мнению, продолжительный отказ того или иного государства-члена еврозоны от сотрудничества может создать угрозу для стабильности всего валютного союза. Поэтому выход из еврозоны, считают эксперты, должен быть возможным, хотя и в самом крайнем случае. В письме, подписанном четырьмя советниками из пяти, содержится призыв к реформам. Таким, как разработка механизма банкротства в рамках еврозоны. Буквально на прошлой неделе точно такую же идею предлагали известные экономисты из-за океана, в числе которых и экс-глава ФРС Бен Бернанке. Теперь — германские мудрецы. И на каждого из них, как в известной поговорке, довольно простоты. А вместе с простотой — довольно и Греции с ее долгами, и других проблемных стран. Сейчас в еврозоне не существует механизма исключения отстающих стран из зоны евро. Ведь считалось, что в европейскую экономическую школу «двоечников» не принимают. Как минимум «троечников». С перспективой сделать из них хотя бы «хорошистов».

Читать далее на сайте РИА Новости

Ле Пен назвала Евросоюз сектой

«Европейский союз превратился в настоящую секту, где переходят от промывания мозгов к угрозам и непрерывному шантажу», — подчеркнула Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Она задалась вопросом, неужели европейский народ готов терпеть это. Французский политик убеждена, что странам Европы следует вернуться к национальным валютам. Как подчеркнула Марин Ле Пен, «экономический курс страны зависит от ее суверенитета».

Читать далее

Германию призвали выйти из Еврозоны

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле слывет стойким противником сохранения членства Греции в еврозоне. На этой почве у него возникли серьезные трения с канцлером Меркель и он даже пригрозил уходом в отставку, если Греции будут сделаны новые уступки. Шойбле — автор идеи о «временном» выходе Греции из еврозоны. Накануне голосования в бундестаге вопроса о начале переговоров по выделению грекам третьего пакета помощи он во всеуслышание заявил, что для всех и в первую очередь для самих греков будет лучше покинуть зону евро. Между тем, существует совершенно противоположное предложение — о выходе из еврозоны самой Германии, пишет лондонская Daily Telegraph. К примеру, бывший высокопоставленный чиновник МВФ, а ныне профессор Принстонского университета Ашока Моди считает, что многим европейским странам следует не укреплять связи, на чем настаивают Брюссель и Берлин, а ослаблять их, чтобы спасти свои экономики.

Читать далее

Страны еврозоны

Фото: РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости