Войти в почту

До чего довели Грецию: продажи рухнули на 70%

Противостояние греческих властей с кредиторами нанесло экономике страны сильнейший удар, и сейчас она находится в еще большем кризисе, чем раньше.

Продажи товаров в Греции рухнули на 70%
© Вести.Ru

Todayonline

Еще в мае, до введения ограничений на движение капитала, Греческая конфедерация торговли и предпринимательства опубликовала доклад, в котором говорилось, что за каждый день без соглашения с кредиторами в стране закрывается 60 предприятий и исчезает более 600 рабочих мест. Очевидно, что с тех пор ситуация сильно изменилась и совсем не в лучшую сторону. После введения ограничений на движение капитала бизнес практически потерял возможность вести дела с зарубежными контрагентами. Появилась реальная угроза дефицита импортных товаров. Конечно, греки догадывались о таком исходе еще до референдума, поэтому и сметали с полок магазинов все, что только можно. Да и огромные очереди на автозаправочных станциях также служили тому подтверждением. Издание Zerohedge напоминает, о чем тогда писали в The Wall Street Journal:

The Wall Street Journal

"Оптовики не могут оплачивать поставки. Больше всех страдает мелкий бизнес, поскольку они в меньшей степени могут рассчитывать на отсрочку платежа от своих поставщиков. Особенно это касается импортеров скоропортящейся продукции". Понятно, что в такой ситуации греки запасались наличными. AFP тогда писало, что накопление наличных стало в Греции своего рода видом спорта. Все, от автосервисов до ресторанов, объявили своим клиентам, что оплата банковскими карточками не осуществляется. Очевидным итогом всего вышесказанного будет рост просроченных кредитов в греческих банков, а значит, с каждым днем будет расти и потребность в докапитализации, а экономика будет и дальше погружаться в депрессию. Ниже приведем отрывки из греческой газеты Kathimerini, где очень красочно рассказывается о том, насколько ухудшилась ситуация в греческой экономике.

Kathimerini

"Падение оборота розничной торговли в годовом выражении доходит до 70%. Греки, по понятным причинам, воздерживаются от покупок, а иностранные туристы себя активно не проявляют. На последнем заседании совета Греческой конфедерации торговли и предпринимательства представители бизнеса говорили о падении продаж после введения ограничений на движение капитала на 40-70%. В Афинах падение составляет около 40%, а в Салониках и Пирее — уже 60%. Не меньше страдают и туристические центры, как, например, Родос, где падение составило 50%". Но это еще не все беды. Издание GreekReporter со ссылкой на Афинскую медицинскую ассоциацию предупреждает о масштабном дефиците медицинского персонала в ближайшие несколько лет. Все больше греческих врачей, особенно тех, кто работает в узкоспециализированных областях, ищут работу за границей или уже покинули страну. Сейчас мало кто ожидает, что ситуация в обозримом будущем улучшится. Страну ожидают еще более жесткие меры экономии, чем раньше. Сейчас греческое правительство ведет переговоры с кредиторами о получении очередной программы финансовой помощи, и для этого потребуется принять еще более жесткие условия. Ожидается, что стороны достигнут соглашения к 20 августа, поскольку Афинам в этот день необходимо выплатить 3,2 млрд евро по кредиту от ЕЦБ.