Войти в почту

МВФ отказался финансировать Грецию

Международный валютный фонд (МВФ) не может продолжать финансирование Греции, так как Афины пропустили платеж международным кредиторам. Об этом сообщает в понедельник, 6 июля, Reuters со ссылкой на заявление представителя фонда. «Управляющий директор [МВФ Кристин Лагард] объяснила невозможность продолжать оказывать помощь Греции в рамках политики недопущения задолженности», — говорится в заявлении. Ранее в понедельник Лагард отметила, что МВФ «принял к сведению» референдум в Греции и «готов оказать помощь, если это потребуется». 1 июля Афины не выплатили 1,54 миллиарда евро в счет погашения долга перед Международным валютным фондом (МВФ). Таким образом страна допустила технический дефолт. 5 июля, в Греции состоялся референдум о введении в стране режима жесткой экономии, предложенного международными кредиторами республики: ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией. Более 61 процента проголосовавших греков выступили против их плана. После плебисцита глава правительства Греции Алексис Ципрас предложил кредиторам вернуться за стол переговоров и обсудить вопрос о реструктуризации долга.

МВФ отказался финансировать Грецию
© Eurokinissi / Reuters

Читать далее на сайте Лента.ру

Ципрас поприветствовал «смелый выбор» греков

Граждане Греции сделали «смелый выбор», проголосовав против мер экономии, предложенных «тройкой» международных кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия). Такое заявление, как сообщает Reuters, сделал премьер-министр страны Алексис Ципрас. «Полномочия, которыми меня наделили, направлены не на разрыв с Европой, а на укрепление позиции Греции в попытках достичь жизнеспособного решения», — заявил он, отметив, что правительство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. По его словам, в первую очередь, необходимо добиться восстановления банковской системы, а также реструктуризации долга.

Читать далее

Фото: РИА Новости

ЕЦБ продолжит предоставлять деньги банкам Греции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение продолжить на прежнем уровне предоставление ликвидности банкам Греции в рамках программы экстренного кредитования (ELA). Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора, опубликованном в понедельник, 6 июля. ЕЦБ подчеркнул, что финансирование в рамках ELA может быть предоставлено «только под достаточное обеспечение». Предыдущий раз аналогичное решение было принято 28 июня. По программе ELA кредитные учреждения республики получают средства по ставке 1,55 процента вместо 0,05 процента при обычном режиме финансирования. Потолок кредитования для греческих банков составляет около 89 миллиардов евро.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На референдуме 61% греков проголосовали против требований кредиторов

В Великобритании крестили принцессу Шарлотту

Lenta.ru: главные новости