Войти в почту

СМИ: выход Греции из еврозоны создаст "дыру" в бюджете Германии

Глава Бундесбанка (центробанка Германии) Йенс Вайдман заявил о том, что grexit (выход Греции из еврозоны) создаст "дыру" в немецком бюджете, пишет Handelsblatt. Правительство Германии уже выделило €14,4 млрд в фонд по борьбе с кризисом в еврозоне. По словам Вайдмана, этой суммы будет недостаточно в том случае, если Греция покинет зону евро. Ранее сообщалось, что премьер-министр Италии Маттео Ренци призывает греческое правительство и тройку европейских кредиторов (ЕК, ЕЦБ, МВФ) к возобновлению переговоров по предоставлению финансовой помощи Греции.

Читать на сайте Газета.Ru

Германия впервые за 45 лет приняла бездефицитный бюджет

Одобренный госбюджет впервые с 1969 года не предусматривает роста госдолга страны и является сбалансированным. В этих целях рост госрасходов в 2015 году ожидается только на 0,1%, в 2016 году — на 3,7%, а в последующие годы — не более 3%. Тем самым правительство планирует к 2018 году увеличить расходы и доходы страны до €329 млрд. «Расходы растут не быстрее, чем ВВП за тот же период времени», — пояснили изданию в минфине ФРГ. В свою очередь, Шойбле считает необходимым снижение соотношения госдолга к ВВП. На сегодняшний день оно составляет 76%, к 2018 году власти Германии ожидают снижения до 65%.

Читать далее

Меркель обвинили в мести Ципрасу

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ошеломил кредиторов и созвал референдум по их предложениям, а федеральный канцлер Германии Ангела Меркель теперь ему за это мстит, пишет Financial Times. «Она об этом не говорит, по крайней мере, на публике. Однако она со всей решительностью заставляет греческого премьера вертеться, как уж на сковородке, отвергая его отчаянные попытки вернуться за стол переговоров », — отмечает издание.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

«Калашников» демонстрирует свои новые штурмовые лодки

Пять лучших боевых самолетов России

Газета.Ru: главные новости