Войти в почту

Минфин Финляндии: Еврогруппа не согласилась продлить программу помощи Греции

Еврогруппа не согласилась продлить программу помощи Греции. Об этом по итогам телеконференции заявил министр финансов Финляндии Александр Стубб. Он подчеркнул, что новые предложения премьера Греции Алексиса Ципраса кредиторам включали три пункта, два из которых Еврогруппа удовлетворить отказалась. "Продление программы помощи Греции и реструктуризация кредитов невозможны", - сказал Стубб. "Что касается заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом (одна из структур европейского стабфонда), то это делается через обычную (не льготную) процедуру", - отметил он. В полночь по местному времени (01:00 мск) истекает продленная до 30 июня вторая программа международной финансовой помощи Греции, в рамках которой Афины недополучили около €7,2 млрд. Так как действие программы продлено не будет, эти финансовые средства окажутся потерянными для Греции. Чтобы удержать страну от дефолта и в составе зоны евро, придется придумывать новый формат для предоставления стране помощи, если, конечно, народ поддержит на референдуме продолжение отношений с кредиторами.

Министр финансов Финляндии Александр Стубб
Министр финансов Финляндии Александр Стубб© Архив AP Photo/Virginia Mayo

Читать далее на сайте ТАСС

Афины попросили у МВФ отсрочку

Правительство Греции изменило запрос в МВФ и попросило перенести платеж в 1,6 млрд евро, которые должны быть перечислены во вторник, 30 июня, передает Bild со ссылкой на источники. «По информации Bild, греческое правительство изменило первоначальное обращение в МВФ не платить кредит в 1,6 миллиарда евро, превратив его в простой перенос выплаты.

Читать далее

Афины сообщили о наличии «плана Б»

У властей Греции есть «план Б». Об этом рассказал министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис, передает ТАСС. «Я думаю, что на референдуме греки скажут свое «нет» тому шантажу, который в нашем отношении применяет Европа. И после этого и банки откроют, и все будет хорошо. Если наше общество скажет свое четкое «нет» этому шантажу, но Европа не изменит свое отношение и не возобновит нам финансирование, у нас есть «план Б». Потому что отсутствие денег из ЕС не конец света. Есть и другие источники», — отметил Лафазанис.

Читать далее

Греция подтвердила предстоящий дефолт

Греция не будет во вторник переводить МВФ часть задолженности по выделенным кредитам.

Неизменность этой позиции подтвердил журналистам министр финансов страны Янис Варуфакис. "Греция не будет переводить транш в МВФ сегодня", — сказал министр.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии