Войти в почту

Москва предложила частным и федеральным медорганизациям перевести в «цифру» справки по болезни школьников

Столичные власти приглашают частные и федеральные клиники присоединиться к проекту и начать автоматически передавать в электронном виде в школы и детские сады справки о временной нетрудоспособности ребенка (форма 095/у). Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Москва предложила частным и федеральным медорганизациям перевести в «цифру» справки по болезни школьников
© Агентство «Москва»

«Уже год справки после болезни ребенка оформляются в городских поликлиниках в цифровом виде: вся необходимая информация автоматически передается в систему «ЕМИАС.Школа» в школах и детсадах. Учителя сразу видят в электронном журнале информацию о периоде освобождения ребенка от занятий, в том числе от физкультуры. Только за 2021 год это освободило москвичей от сбора 2,5 млн лишних бумажных справок. Мы продолжаем развитие сервиса - теперь приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Это поможет избавить родителей от необходимости передавать в школу или детский сад бумажные справки после посещения таких медорганизаций, упростит передачу информации в образовательные учреждения и исключит вероятность случайной утраты справок», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

По словам заммэра, прием заявок на подключение к проекту уже открыт, принять участие в нем могут любые лицензированные медицинские организации. Перечень медорганизаций будет размещаться на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Как поясняется в материале, для участия в проекте частным и федеральным клиникам необходима действующая лицензия на осуществление медицинской деятельности. Также потребуется пройти процедуру подключения к ЕМИАС для передачи данных в систему. По регламенту информация о справках должна передаваться в течение 24 часов. С подробной инструкцией и порядком работы можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Отмечается, что информация о справках формы 095/у, выданных в городских, а также частных и федеральных клиниках, подключенных к ЕМИАС, будет доступна горожанам в электронной медкарте ребенка в разделе «Справки» на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Уточняется, что ранее родители должны были информировать классных руководителей или администрацию школы об отсутствии ребенка на занятиях по болезни лично или через электронный дневник «Московской электронной школы», а затем обязательно приносить бумажные справки формы 095/у. Теперь эта информация передается в электронный журнал автоматически. Также справка об отсутствии ребенка по болезни доступна медработникам образовательных организаций в системе «ЕМИАС.Школа».

В материале добавляется, что необходимость вести бумажные медицинские карты по форме 026/у ранее отменили для образовательных учреждений. Их перевели в электронный формат. Документ автоматически собирается на основании данных из ЕМИАС и доступен как в поликлинике, так и в медицинском кабинете школы или детского сада в системе «ЕМИАС.Школа». Данные в карте обновляются автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о ребенке.