Войти в почту

В России запретили выгонять школьников с уроков из-за внешнего вида

Министерство просвещения России считает, что руководство школ не должно выгонять с уроков школьников, которые не придерживаются на занятиях делового стиля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает «Интерфакс».

В школах закроют глаза на внешний вид учеников
© РИА Новости

В ведомстве отметили, что внешний вид и одежда школьников должны соответствовать «общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер» — это требование прописано в действующих актах. Но при этом школы не должны препятствовать в доступе учащихся к образовательному процессу, добавили в Минпросвещения.

9 сентября стало известно, что школьника в Красноярском крае захотели отстранить от занятий из-за прически как у Златана Ибрагимовича. Родители были не против, но педагоги настаивали, что это противоречит уставу учебного заведения.

Через несколько дней министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями четвероклассника из Сосновоборска и признала прическу его личным делом. Она отметила, что школа имеет право лишь рекомендовать учащимся определенные нормы делового стиля.

Lenta.ru: главные новости