Войти в почту

Совбез разработал новый комплекс мер безопасности в школах

В Совете безопасности России разработали новую систему мер безопасности в школах. Об этом заместитель секретаря СБ Александр Гребенкин заявил в интервью "Российской газете".

В российских школах изменят меры безопасности
© ТАСС
"Это действительно новый комплекс мер, согласно которому предусмотрено ежегодное выделение дополнительных ассигнований из федерального бюджета на обеспечение безопасности образовательных организаций", - отметил он.

"Нами разработан и президентом России утвержден комплекс дополнительных долговременных мер правового и организационного характера, призванный если не исключить, то свести к минимуму возможность совершения новых преступлений [в школах]", - добавил Гребенкин.

"Будут введены и единые требования к охране учебных заведений, в том числе по оборудованию средствами тревожной сигнализации", - рассказал он.

Также речь идет о внесении изменений в нормативно-правовые акты, которые регулируют закупку охранных услуг по обеспечению безопасности образовательных организаций. "Критерием отбора частных охранных организаций станет не низкая стоимость, а прежде всего качество предоставляемых услуг, наличие специальной подготовки и технической оснащенности сотрудников охранных предприятий, - пояснил суть новаций замсекретаря Совбеза. - Намечено усиление государственного контроля за работой охранных структур, обеспечивающих безопасность образовательных организаций".

Также для оказания психолого-педагогической помощи ученикам и ранней профилактики девиантного поведения подростков предусмотрено увеличение штатной численности и финансовое обеспечение психологической службы при школах.

"На федеральном и региональном уровнях будет внедрена система тренингов, позволяющих обучить педагогов инновационным способам и технологиям профилактики противоправного поведения в молодежной среде", - добавил Гребенкин.

По его словам, за последние два года в 18 регионах в школах и колледжах учащиеся совершили 24 резонансных преступления с использованием оружия и взрывных устройств. В результате этих инцидентов были ранены 99 человек, погибли 24 человека, в том числе 12 детей.