Правительство ввело отсрочку по страховым взносам для малого бизнеса

В России вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Малый бизнес получил отсрочку по страховым взносам
© Российская Газета

Как заявил глава кабмина, в секторе малого и среднего бизнеса заняты миллионы людей. Начиная с марта, на три месяца вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка для оплаты арендных платежей за государственное и муниципальное имущество.

Расширены программы льготного кредитования и возможности реструктуризации по приемлемым ставкам тех кредитов, которые были им выделены ранее. Соответственно, увеличены объемы предоставляемых субсидий, а также капитализация региональных микрофинансовых организаций для максимального охвата льготными займами малого и среднего бизнеса.

В целом, говоря о поручениях, относящихся к борьбе с коронавирусом, Михаил Мишустин указал на то, что они должны выполняться регионами и муниципалитетами максимально быстро. Для этого на местах нужно создать оперативные ведомственные штабы и принять планы неотложных мероприятий. Поводов для паники из-за коронавирусной инфекции нет, уверен премьер-министр.

"Россия имеет успешный опыт борьбы с эпидемиями как внутри страны, так и в мире, и мы справимся с этой угрозой", - заявил он на заседании правительства.