Кабмин и ЦБ примут все меры для обеспечения экономической и финансовой устойчивости в РФ

Правительство и Банк России будут принимать все необходимые меры для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности страны на фоне влияния коронавируса и волатильности на мировых рынках, заявил во вторник регулятор.

ЦБ сделал заявление по антикризисным мерам
© ТАСС
"Правительство и Центральный банк Российской Федерации принимают оперативные меры против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках. Правительство и Центральный банк будут принимать все необходимые для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности меры", — говорится в сообщении.

ЦБ указывает, что российское правительство и регулятор "благодаря ответственной макроэкономической политике последних лет обладают достаточным объемом финансовых ресурсов".

РЕКОМЕНДАЦИИ

Банк России и правительство рекомендуют госкомпаниям при принятии решений учитывать, что текущая нестабильность на рынках на фоне распространения коронавируса носит временный характер, говорится в совместном заявлении регулятора и кабмина.

"Государственным компаниям рекомендуется учитывать временный характер сложившейся ситуации при принятии решений по операционным и инвестиционным расходам", — говорится в пресс-релизе, посвященном ситуации в российской экономике в условиях распространения коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках.