«Ценовая война никому не выгодна»

То, что произошло с нефтью с понедельник, конечно, объясняется паникой и эмоциями. Но факт остается фактом: на рынке углеводородов началась очередная ценовая война. Триггером стал выход России из сделки ОПЕК+. Непосредственные действия начала Саудовская Аравия, объявив о резком увеличении добычи и о беспрецедентных скидках на свою нефть. Это, наверное, тоже отчасти эмоциональная реакция из разряда «ах, вы так, тогда мы так» и, вероятно, попытка вернуть Москву за стол переговоров.

«Ценовая война никому не выгодна»
© Stephanie McGehee/Reuters

Сколько продлится эта война, пока не знает никто. Кто в ней победит и проиграет? Bloomberg сразу же сообщило, что сильно пострадают производители сланцевой нефти в США. А заголовок статьи гласит, что американские бурильщики еще никогда не сталкивались с таким кризисом. Они уже теряли из-за прошлой войны. Но, например, в 2016 году добыча сланцевой нефти была меньше 2 млн баррелей в сутки. А сейчас — 5 млн, и это больше трети всего производства нефти в штатах. Кроме того, эта отрасль сильно закредитована, замечает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей Суверов, старший аналитик «БКС Премьер»: «Думаю, главной жертвой этой ситуации могут быть санкции компаний США. Часть из них сильно закредитована и могут потихоньку начать уходить с рынка. Тогда это поможет восстановлению цен, но произойдет это с временным лагом, допустим, к концу года, наверное, не раньше. Но на ожидании ухода с рынка ряда игроков цены, возможно, скорректируются вверх».

За последнее десятилетие в сланцевый бум вложены сотни миллиардов долларов. И банки не горят открывать новые кредитные линии. Тем не менее говорить, что ценовая война убьет сланец, рано. Особенности этого производства в том, что его можно очень быстро остановить и так же быстро восстановить. Так уже было несколько лет назад: когда обрушились цены, сланцевики начали уходить с рынка. И это в том числе подтолкнуло стоимость нефти вверх. А потом Россия и ОПЕК заключили сделку, которая подняла мировые цены, и сланцевые производители тут же возобновили добычу. Кроме того, они еще и застрахованы от падения нефтяного рынка, объясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности: «Во-первых, они захеджированы, они не очень быстро будут уходить с рынка. Они застрахованы. Плюс, вместо маленьких компаний сланец добывают уже довольно много крупных мейджеров. У них тоже большая подушка безопасности. Чтобы существенно сократить объем добычи на сланцах, я думаю, это уже не в краткосрочной перспективе будет, а потребуется несколько месяцев. Расчет «а давайте низкими ценами пальнем из пушки и убьем сланцы» себя не оправдает, я думаю».

Кстати, в теплой Саудовской Аравии, в отличие от нашей холодной Западной Сибири, тоже легко как остановить производство нефти, так и возобновить его. Другое дело, что бюджет королевства сверстан из расчета цены на нефть в 60 долларов. При этом бюджет и так дефицитный. А нефтяные поступления обеспечивают примерно половину доходов Саудовской Аравии. Правда, у королевства есть хорошая финансовая подушка, которую оценивают в 0,5 трлн долларов. Это примерно два годовых бюджета страны. Но если цены на нефть надолго останутся низкими, то приятного, конечно, для Эр-Рияда мало. От войны пострадают все, говорит руководитель нефтегазовой практики КПМГ в России и СНГ Антон Усов.

Антон Усов, руководитель нефтегазовой практики КПМГ в России и СНГ: «Ценовая война никому не выгодна. Она не выгодна американским добычникам, она не выгодна европейским нефтегазовым компаниям, не выгодна Саудовской Аравии, она не выгодна ни одной стране-производителю. Будем надеяться, что вот эта ценовая паника будет способствовать тому, что страны-производители все-таки еще раз в рамках ОПЕК+ сядут и пересмотрят политику с точки зрения объема добычи».

Наконец, о России. Конечно, если мы отвоюем рынки у американской сланцевой нефти — это будет прекрасно. В первую очередь, речь идет об Азии. Американцы пришли туда именно после того, как Россия заключила сделку с ОПЕК и цены на нефть выросли. Но наш бюджет сверстан из цены на нефть в 42 доллара за бочку. А это значительно выше отметок, на которых торговалась Brent в понедельник. За последние годы мы накопили хорошие запасы. И, как заявили в Минфине, если нефть будет колебаться в районе 25-30 долларов, то денег из Фонда национального благосостояния хватит на шесть, а может и на десять лет.

Но тогда мы не только лишимся свердоходов. Мы еще и проедим деньги, которые планировали потратить на большие стройки в рамках нацпроектов. В ценовой войне мы, возможно, и победим, но победа может оказаться пирровой. Впрочем, битва только начинается. И, вполне может быть, скоро закончится.