Стало известно число самозанятых в России

Число зарегистрировавшихся в качестве самозанятых граждан с начала 2020 года выросло почти на 40% и составило более 465 тыс. человек, сообщил журналистам руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

Стало известно число самозанятых в России
© ТАСС
«Мы имели где-то 337 тысяч человек к концу года. Сегодня людей, которые решили работать в этом режиме (специальном налоговом режиме для самозанятых - RNS) добровольно, их уже более 465 тысяч”, - сказал он.

По словам Егорова, в качестве самозанятых ежедневно регистрируется около 3 тысяч человек.

В конце декабря ФНС сообщила, что в 2019 году в качестве самозанятых зарегистрировались более 330 тыс. человек и заплатили более 1 млрд рублей налога.

Специальный налоговый режим для самозанятых, или налог на профессиональный доход, был введен в России в 2019 году в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Он предусматривает льготную налоговую ставку в размере 4% при получении доходов от физических лиц и 6% - с юридических. Участие в спецрежиме позволяет гражданам вести профессиональную деятельность без регистрации ИП, а также обязанности предоставлять отчетность и применять кассовую технику. Одно из главных условий - доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн руб. в год, а также он не должен состоять в трудовых отношениях с работодателями или сотрудниками.

С 2020 года режим распространили еще на 19 регионов, теперь его можно использовать в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Башкортостан.