В Совфеде рассказали об альтернативе китайским огурцам и помидорам

Фрукты и овощи из Китая в Приморском крае замещают продукцией из Ирана и Казахстана, бизнес намерен искать новых партнёров по завозу в регион овощей и фруктов, заявила в ходе пресс-конференции член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Россиянам рассказали об альтернативе китайским овощам
© РИА Новости
«У нас тоже была большая проблема с фруктами, с овощами, у нас сильно поднялись цены. Сейчас, я последний раз когда была во Владивостоке, я прошла по магазинам, там появились у нас иранские, из Казахстана, с Турции помидоры и огурцы. Конечно, логистика очень длинная ... Как мне бизнес Приморья сказал, что они, конечно, будут сейчас искать новых партнёров и по завозу овощей, и по завозу фруктов», – сказала Талабаева.

«Очень хотелось бы, чтобы связи с Китаем, которые у нас длятся много лет, чтобы они сохранились. Поэтому, конечно, самое главное, чтобы скорее в Китае все это закончилось», – добавила она.

В Забайкальском крае также сократились объёмы завоза продуктов из Китая, рассказал заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Баир Жамсуев.

«Сокращено и количество завоза продуктов, прежде всего, овощей и фруктов с территории Китайской Народной Республики опять же по согласованию с нашими коллегами-партнерами из Китайской Народной Республики», – сообщил он.

Сенатор пояснил RNS, что, тем не менее, пока проблем с овощами и фруктами в магазинах Забайкальского края нет.

«Сегодня я разговаривал с заместителем председателя правительства Забайкальского края. Он мне сказал о том, что проблем с овощами и фруктами в магазинах Забайкальского края не существует, но есть определенные опасения, если эпидемия будет дальше продолжаться, могут возникнуть некоторые проблемы с доставкой их в торговые точки. В связи с этим разрабатываются альтернативные варианты доставки в торговые сети через оптовые организации овощей и фруктов из центральной Азии, прежде всего, и через большой хаб, который в Новосибирске», – отметил сенатор.