Дания встала на пути «Северного потока-2»

В Дании рассказали о планах принять закон, позволяющий заблокировать или замедлить строительство «Северного потока – 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на видеосюжет Altinget.

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что уже провел через парламент такой документ. По его словам, закон позволит властям оценивать внешнюю политику «в стандартном процессе рассмотрения заявок». Закон предоставит Дании возможность «в правовых рамках» заблокировать или отложить реализацию проекта.

Также премьер призвал обсудить этот вопрос на «общеевропейском» уровне.

«Известия» писали со ссылкой на дипломатические источники, что власти США вынудили Данию затянуть выдачу разрешения на строительство газопровода. Дания якобы опасается конфликта с Вашингтоном, но при этом не хочет портить отношения с поддерживающей проект Германией.

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Запуск газопровода намечен на конец 2019-го - начало 2020 года. Ранее Германия, Финляндия и Швеция выдали разрешения на строительство газопровода. СМИ писали, что Дания рассматривает заявку уже больше года, хотя на это обычно отводится четыре месяца.

Рамблер: главные новости