ПФР не нашел в России нищих пенсионеров

Пенсионный фонд России (ПФР) подвел предварительные итоги работы в 2017 году, заявив, что в стране нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Об этом сообщается на сайте ПФР.

>> Назван размер пенсии неработающих к 2020 году

В фонде пояснили, что среди россиян нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума. Все неработающие пенсионеры получают социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера. В 2017 году эту доплату из бюджета ПФР получали 3,9 миллиона человек.

С 1 января 2018 года страховые пенсии, в том числе фиксированная выплата неработающих пенсионеров, будут увеличены на 3,7 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров увеличится до 14 329 рублей. Как отмечает РИА Новости со ссылкой на материалы к выступлению главы ПФР Антона Дроздова, средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров к 2020 году вырастет до 15,5 тысячи рублей.

Кроме того, с 1 апреля 2018 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1 процента. Среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции заявил, что окончательного решения по поводу повышения пенсионного возраста пока нет. По словам главы государства, этот «чувствительный» вопрос должен решаться не в кулуарах, а после общественного обсуждения. По его мнению, пенсионный возраст нужно повышать на одинаковое количество лет для мужчин и для женщин.

Путин добавил, что пенсионную систему нужно сбалансировать из-за риска сокращения доходов пенсионеров на фоне инфляции: если возраст выхода на пенсию будет слишком низким, пенсионеров станет слишком много, и размер пенсии «заморозят».

Рамблер: главные новости