ФТС опровергла информацию о «задержках тысяч посылок»

В Федеральной таможенной службе России заявили, что информация о задержке отправлений на границе, появившаяся в СМИ, не соответствует действительности. «Появившаяся в ряде СМИ информация о «задержках на таможне тысяч посылок» не соответствует действительности и носит зачастую спекулятивный характер. По итогам мониторинга ситуации на 12 декабря, таможенное оформление грузов проходит в штатном режиме, жалоб со стороны экспресс-перевозчиков не поступало», - сообщили в пресс-службе ФТС.

ФТС опровергла информацию о «задержках тысяч посылок»
© РИА Новости

В понедельник курьерские компании сообщали о проблемах из-за введения новых таможенных правил.

Таможня также сообщила о перезапуске в декабре эксперимента, начавшегося в 2014 году. Сообщается, что изменения в правилах оформления экспресс-грузов затронули менее 1% трансграничных торговых отправлений. В эксперименте таможенной службы участвует 6 компаний из сферы экспресс-доставки.

Главное требование эксперимента – экспресс-перевозчик обязан указывать ИНН получателя товаров. Это позволяет идентифицировать физическое лицо и учитывать стоимость и вес всех товаров, поступивших к нему в течение месяца. Требование обусловлено выявленными ФТС совместно с МВД фактами наличия подложных паспортов физических лиц.

Напомним, в конце ноября российская таможня ввела новые правила оформления доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов. На основе предоставляемой получателем информации будет решаться вопрос о требовании таможенной пошлины.

Ранее сообщалось о том, что эксперимент, в рамках которого ФГУП «Почта России» станет оператором пошлины на ввоз зарубежных покупок в автоматическом режиме, может начаться в мае 2018 года.