Войти в почту

В Кремле признали невозможность поддержки рубля

Текущий объем валютных резервов России не позволяет поддерживать курс рубля, единственным рычагом влияния Центробанка остается ключевая ставка. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в понедельник, 17 августа, помощник президента РФ Андрей Белоусов. В настоящее время, как напомнил Белоусов, курс рубля остается плавающим. «И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году», — отметил он. Помощник президента пояснил, что объем резервов ЦБ без учета золота сейчас составляет чуть более 300 миллиардов долларов. «Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы правительства — это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», — сказал Белоусов. Оставшейся часть резервов хватит на девять месяцев товарного импорта, что, по словам Белоусова, считается минимальной планкой. «Поэтому когда [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина говорила о том, что ЦБ будет пополнять резервы — это было вполне оправданное заявление, связанное с их состоянием, которое может оценить любой инвестор», — добавил он.

Андрей Белоусов
Андрей Белоусов© Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Читать далее на сайте Лента.ру

Путин прокомментировал меры ЦБ по укреплению рубля

Фото: РИА Новости

Центробанк России предпринимает все необходимые меры для укрепления и стабильности рубля. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Об этом сообщается на сайте президента России.

Читать далее

Улюкаев отказался верить в дальнейшее падение цен на нефть

Нефть вряд ли подешевеет еще сильнее, сейчас котировки находятся на самом низком уровне. Такого мнения придерживается министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает ТАСС. Министр также добавил, что сейчас среднегодовой курс доллара составляет 58 рублей, он сформирован исходя из среднегодовой цены на баррель в 56 долларов. Если она упадет до 50 долларов (таков базовый прогноз Минэкономразвития на 2015 год), то за американскую валюту будут давать 60-61 рубль.

Читать далее

Рубль ожидает тройной стресс

Фото: РИА Новости

Агван Микаелян, финансовый аналитик:

— Сегодня рубль, в той его «части», которая касается определения официального курса, до 11:30 вряд ли будет находиться под влиянием каких-либо серьезных геополитических и экономических событий. На площадках ПМЭФ-2015 никаких основополагающих заявлений вчера сделано не было, по большому счету «молчат» и внешние рынки. Поэтому можно ожидать колебаний курса рубля как к доллару, так и евро в обе стороны.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости