Куда ты скачешь, гордый рубль?

Мало кого в последнее время оставляют равнодушными сведения об изменении курса рубля. Причины взлетов и падений становятся темой жарких споров и на нашем сайте kp.ru. Мы отобрали самые злободневные мнения наших читателей по поводу валютных «качелей». И попытались поставить точку в спорах с помощью экспертов.

Куда ты скачешь, гордый рубль?
© Комсомольская правда

Что нам до бакса?

«Господа, а не все ли равно, какой курс рубля к доллару? Европейцам же все равно, какой курс их евро к фунту и доллару, почему мы должны думать об этом? 70 рублей за доллар или 700 рублей за доллар, какая разница?» А действительно! Если вы получаете зарплату в рублях и живете на рубли, зачем так суетиться от малейшего колебания курса? — При ослаблении нашей валюты увеличивается стоимость российских и зарубежных товаров, что ведет к разгону инфляции, — объясняет Виктор Марков, старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». — Увеличивается закупочная стоимость сырья и оборудования, вот цены и растут. За последний год наблюдалось существенное ослабление рубля, а также повышение стоимости товаров и услуг. Экономика пока не адаптировалась к изменению курса, поскольку в текущем году деловая активность в стране снижается. Тем более что зарплата у населения пока не успевает расти следом за инфляцией.

«Это они специально»

«Рубль не падает, его опускают наши руководители для выполнения бюджета. Ведь чем дешевле рубль, тем полнее бюджет». Как подозревают эксперты, Центробанк старается не допустить резкого укрепления рубля. Мол, специально для этого покупает валюту на бирже, чтобы восполнить международные резервы. В Центробанке это, естественно, отрицают. Дешевый рубль и правда отчасти выгоден бюджету. Каждый доллар, приходящий в казну, стоит больше. — Но дешевый рубль выгоден лишь короткий промежуток времени. Далее правительству приходится иметь дело с сокращением доходов и снижать расходы, — объясняет Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro. — Например, при обвале рубля в прошлом году был неожиданный профицит бюджета. Но уже в начале этого пришлось верстать новый, где были сокращены расходы. Резкое падение рубля зачастую является шоком для экономики. Компании быстро сокращают свои траты, что в итоге сказывается на будущих налоговых поступлениях в бюджет.